Николай Меркушкин: "По объему потребляемого газомоторного топлива Самарская область находится в первой тройке ПФО"

Фото:

Врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин прокомментировал для Волга Ньюс итоги совещания, которое прошло в пятницу, 6 июня, в Нижнем Новгороде под председательством полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Оно было посвящено вопросу расширения использования природного газа в качестве моторного топлива в регионах Приволжья.

- Каковы перспективы перехода на газомоторный вид топлива регионов ПФО и Самарской области?
- На этом совещании Приволжский округ был определен в качестве пилотного по переводу техники на газомоторный вид топлива (ГМТ). ПФО для того, чтобы значительно активизировать эту работу, будет выделена существенная сумма из федерального бюджета - 3,8 млрд рублей. 
- А сколько из этой суммы получит Самарская область?
- Это будет зависеть от того, насколько активно мы будем приобретать транспорт, который работает на ГМТ, и строить вместе с "Газпромом", "Роснефтью" соответствующую инфраструктуру. На единицу транспорта и на единицу построенной газовой АЗС из федерального бюджета будет выделяться определенная сумма средств. От 60% до 70% направит федеральный бюджет, от 30 до 40% - региональный бюджет. Стартовая цена вопроса емкая, поэтому субсидии даются для того, чтобы первые шаги государство поддержало, и мы - регионы - со временем почувствовали этот эффект.

По объему потребляемого газомоторного топлива Самарская область находится в первой тройке ПФО. Но в целом пока и Самарская область, и другие регионы ПФО, и вся страна существенно отстают не только от развитых стран, но и от стран Латинской Америки по объему использования газа как моторного топлива.

Для исправления этой ситуации  мы будем принимать дополнительные меры: сегодня подписали соглашение между правительством Самарской области и ОАО "КАМАЗ". Это предприятие произвело много новой техники, работающей на ГМТ, в том числе это и передвижные заправочные станции, которые очень ускоряют заправку. Ведь передвижная станция может подъехать к автобазе и заправить сразу до 100 автобусов, или же подъехать к пассажирскому и к грузовому АТП.

Так что мы будем активно использовать возможности "КАМАЗа" для того, чтобы быстрее перевести более 50% автотранспорта на ГМТ в Самаре и в Тольятти, а городах поменьше  - перевести свыше 10% техники на ГМТ. Опыт Татарстана показал, что это позволяет сэкономить сотни миллионов бюджетных денег - в том случае, если муниципальный или государственный транспорт работает на ГМТ.

- Сколько Самарская область закупит у "КАМАЗа" техники на ГМТ?
- 475 единиц новой техники в течение двух лет, а также от 3 до 5 передвижных газовых АЗС. Для Самары или Тольятти будет достаточно трех передвижных станций, для Сызрани - одной будет достаточно.  А стационарных станций региону, если мы 50% перевозок хотим перевести на этот вид топлива, может понадобиться до 120.

Татарстан, переведя небольшую часть транспорта на этот вид топлива, уже сэкономил более 800 млн рублей. А если, к примеру, сельский житель будет заправлять сельхозтехнику или машину газом у себя во дворе, он может существенно сэкономить. Для примера: только на обычных автозаправках граждане и организации заправляются на 35-40 млрд рублей в год. Если посчитать, что 30% от этого объема может перейти на другой вид топлива, то получается экономия в несколько миллиардов рублей. Но, конечно, переход на газомоторный вид топлива - задача не одного года. То, о чем я говорю, может произойти через 5-10 лет.

- А какой вид техники, работающей на ГМТ, больше всего будет востребован в Самарской области?
- Прежде всего автобусы. К примеру, Татарстан купил для универсиады сразу 262 автобуса на газомоторном топливе. Ну, и, конечно, новая техника будет востребована крупными АТП, занимающимися грузовыми перевозками.

- Что технологически целесообразнее: переоборудовать действующий транспорт под новый вид топлива или закупить новые машины?
- Специалисты считают, что переоборудовать машины, тем более старые, смысла нет. Да и само переоборудование стоит денег. В отдельных случаях, когда техника новая, можно ее модернизировать. Но мы пойдем по линии приобретения новой техники за счет субсидий.

- Какие преференции власть готова давать для перехода на ГМТ и развития соответствующей инфраструктуры?
- Главная преференция - это субсидии из федерального и регионального бюджетов. А также мы будем предоставлять участки для строительства газовых АЗС - у "Газпрома" сейчас в этом вопросе есть сложности, в том числе и в Самаре, поэтому в новых микрорайонах мы сразу будем предусматривать специальные участки для строительства заправок.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6