Николай Меркушкин: "Люди в Самарской области хорошо представляют, что за власть им нужна"

Фото:

Во вторник, 10 июня, в ходе внеочередного пленарного заседания депутаты Самарской губернской думы назначили дату досрочных выборов губернатора.

Как пояснил депутатам спикер Виктор Сазонов, такая необходимость возникла в связи с тем, что 6 июня указом президента РФ Владимира Путина была принята досрочная отставка Николая Меркушкина по собственному желанию, этим же указом глава государства назначил его временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области.
В соответствии с законодательством, выборы должны быть назначены не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до даты голосования, то есть с 5 по 15 июня текущего года, этим периодом и воспользовались депутаты, собравшись на пленарное заседание 10-го числа. 
Большинство народных избранников - 38 из присутствующих 45 - проголосовали "за" назначение выборов, против выступили 7 человек.
Это означает, что досрочные выборы пройдут в единый день голосования — 14 сентября.
Присутствовавший на заседании врио губернатора Николай Меркушкин по окончании пленарки прокомментировал журналистам принятое думой решение. Он отметил, что назначение даты выборов именно сегодня, а не позже, позволит в полном объеме провести все процедуры, связанные с избирательной кампанией, без ущемления чьих бы то ни было прав. Также глава региона подчеркнул, что к избирательной кампании он готов.
"Я уже проходил через сито выборов и много раз выигрывал с рекордным результатом, но и проигрывал очень больно - там, где многое сделал. Все было. Я представляю эту ситуацию", - заявил врио губернатора.
Отвечая на вопрос о том, готов ли он к вбросам компромата и тому, что против него будет использован черный пиар, Николай Меркушкин ответил утвердительно. "Я понимаю, что в ходе выборов может быть и "чернуха". На 99% она уже была выброшена в первый день моей работы на посту губернатора Самарской области два года назад, поэтому больше выбросить уже просто нечего. Но могу сказать, что вброс очень легко перевести в свою пользу", - отметил глава региона. Он также заявил, что люди в Самарской области достаточно грамотные, прагматичные и хорошо представляют, что за власть им нужна.

"Жители устали от разных вбросов, схем, от непонятных выборных кампаний, построенных на политтехнологиях, - добавил Николай Меркушкин и заверил СМИ. - На этот раз никаких политтехнологий и политтехнологов не будет. Будет прямой диалог с населением, углубление в проблемы конкретных территорий. Необходимо понимание, что нужно сделать для конкретных территорий: чем живет народ, чего хотят люди, нужно понять, что мы сможем сделать и в какие сроки. Вот примерные стратегии избирательной кампании. И я уверен, что люди их поймут, и никакие схемы, никакие компроматы их смущать не будут". Глава региона заявил, что уверен: если компромат и появится, люди активнее будут поддерживать действующую власть.
Кроме того, Николай Меркушкин добавил, что он владеет информацией об уровне его поддержки в регионе. "Мы знаем ситуацию, мнения людей не только в целом по Самарской области, но и по Самаре, Тольятти, Сызрани. В областном центре, к примеру, мы знаем, где какая поддержка у меня по районам, и знаем причины, почему где-то она выше, а где-то ниже", - привел пример он.

На вопрос, как будет развиваться предвыборная кампания и кто выступит в качестве его оппонентов, глава региона ответил, что это покажет время.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6