Николай Меркушкин вручил Юрию Башмету почетный знак "За труд во благо земли Самарской"

Фото:

Во вторник, 10 июня, врио губернатора Николай Меркушкин встретился с известным маэстро Юрием Башметом. Напомним, что 3 июня в Самарской области начала свою работу четвертая Детская музыкальная академия стран СНГ и Балтии под патронажем Юрия Башмета.

В течение недели для одаренных детей, приехавших из 13 стран, проходили мастер-классы, уроки, лекции выдающихся российских и зарубежных музыкантов. Кроме того, состоялись концерты, в которых на одной сцене выступили как участники академии, так и их преподаватели. Академия проходит в том числе и на базе музыкальной школы в Новокуйбышевске, шефство над которой уже не первый год ведет Юрий Башмет.

В 2014 г. концерты Детской музыкальной академии прошли в Самаре, Новокуйбышевске, Чапаевске, Тольятти. В день встречи маэстро с главой региона состоялось закрытие школы. В этом году сюда приехали 73 участника из Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии. Впервые на занятия в рамках академии приехали ребята из Крыма.

В самом начале встречи Юрий Башмет с восхищением рассказал об успехах юных музыкантов. "Мне кажется, вместе мы делаем потрясающие вещи, о которых говорят не только в области и в стране, но и во всем мире", - отметил он.

Маэстро поделился впечатлениями от концертов и занятий, упомянув, что не только ученики академии в восторге от своих иностранных учителей, но и сами звезды мировой величины с удовольствием едут в Самарскую область в качестве наставников для подрастающего поколения.

"Для меня это главный показатель моей работы. Сразу появляется ощущение, что живешь не напрасно. Сегодня родители просили меня подумать над открытием в рамках Академии еще одного класса классического вокала. Думаю, где взять правильного человека, которого дети полюбят также, как остальных педагогов", - заявил Башмет.

Музыкант также выразил благодарность главе региона за поддержку, которую оказывает правительство при реализации проекта: "Без вашего участия мы бы не нашли достаточно ресурсов, чтобы Академия состоялась". Юрий Башмет также попросил помощи и для подшефной ему новокуйбышевской школы.

Николай Меркушкин в свою очередь пообещал и дальнейшее участие правительства в образовательном проекте, а также предположил, что к финансированию подключатся и спонсоры.

Кроме того, врио губернатора вручил Юрию Башмету почетный знак "За труд во благо земли Самарской". Почетный знак также дополняется денежной премией и "губернаторскими" часами. Маэстро сразу же снял свои часы и заменил их на часы, подаренные главой региона.

"Спасибо за вашу гражданскую позицию и за то, что вы делаете свое дело с таким упоением", - поблагодарил Николай Меркушкин музыканта.

Одна из главных задач работы Академии - возрождение традиций, присущих именно советской и российской школе игры на музыкальных инструментах. Основная цель Академии – возобновление и всестороннее развитие культурных связей между Россией и странами постсоветского пространства. Все занятия для учеников Академии проходят бесплатно. Кроме того, учащиеся в период работы Академии получают возможность играть концерты на одной сцене с известными музыкантами.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6