Глава региона: "Очень важно, чтобы представительная власть была ближе к народу"

Фото:

Во вторник, 10 июня, по завершении заседания Самарской губернской думы, где сегодня сразу в двух чтениях был принят областной закон "О порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений", врио губернатора Николай Меркушкин ответил на вопросы журналистов.

- Каковы плюсы нового закона о местном самоуправлении (МСУ)?
- В рамках реформы МСУ все будет систематизировано, для каждого уровня власти будут четко прописаны полномочия, которые необходимо выполнять. Ситуаций, когда каждый сам по себе царек и что хочет, то и воротит, как в Безенчуке или Кротовке, - не будет. Почему я привожу для примера Кротовку? Потому что это очень показательный муниципалитет: там сформировалась целая криминальная структура, и как результат, там был целый шлейф нерешенных вопросов, связанных с оказанием медицинских услуг, образованием, социальной сферой.
- С чем связано быстрое принятие закона "О порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений"?
- Скорость принятия этого областного закона диктуется обращением муниципалитетов, которые хотят перейти на новую систему выборов, а также необходимостью оперативного назначения даты голосования собрания представителей Богатовского района, который находился в подвешенном состоянии. Поэтому законопроект и был вынесен именно на сегодняшнюю сессию губернской думы, а не на более поздний срок. Причем я убежден, что в новом законе нет каких-то принципиальных вопросов для дискуссий. Новый принцип формирования власти гораздо лучше для сельских поселений. К примеру, раньше в деревнях, где жили 150 человек, мало кого волновало, чем живут избиратели, поскольку они никакой погоды на выборах не делали. На таких маленьких поселениях, условно говоря, ставили крест  - и все. А теперь, в рамках нового областного закона, интересы даже самых маленьких деревень будут представлять депутаты в районном собрании представителей. Депутаты смогут отстаивать интересы жителей, выносить инициативы. Такой принцип избрания власти более демократичен, он используется во многих странах мира. Он работает более эффективно, и это вполне понятно: ведь если депутат, делегированный из села наверх, разочарует избирателей - его можно будет быстро отозвать и направить другого кандидата. Этот механизм работает, например, в Германии: если какой-либо регион считает, что его представитель не работает - того в любой момент отзывают. Так что такое представительство даст плюс как сельским поселениям, так и муниципальным районам. Поэтому я считаю, что в новом законе о МСУ демократии не меньше. Очень важно, чтобы представительная власть была ближе к народу. Как говорит президент, "чтобы до нее можно было достать рукой". Необходимо, чтобы власть отражала интересы не человека, севшего в кресло и получающего очень хорошую заработную плату, а интересы рядового человека.
- С принятием нового закона выборов будет меньше или больше?
- Выборов будет меньше, поскольку не надо будет избирать депутатов параллельно на всевозможные уровни. А это плюс для Самарской области, ведь мы же не можем постоянно находиться в выборном процессе. Самарская область тратит на выборы примерно на 500 млн рублей больше, чем Татарстан. А это очень значимая сумма. За 500 млн рублей в Самаре можно отремонтировать дороги.
- Нужно ли отказываться от всенародных выборов в крупных городах - таких, как Самара и Тольятти?
- Так вопрос не стоит - ни по Самаре, ни по Тольятти. Что касается системы выборов в городских округах (а это следующий этап реформы в Самарской области), то здесь власть будет более систематизированна. В Самаре выборы будут через год, в Тольятти еще позже, в Чапаевске они только прошли в прошлом году. Структура местного самоуправления в крупных городах с районным делением и просто в городах еще будет подробно обсуждаться. Здесь необходимо советоваться с очень большим кругом людей. Я допускаю, что в Самаре могут появиться дополнительные муниципальные образования, будет, например, не 9 районов, а 12 или 25. Все это будет обсуждаться с людьми, которые хорошо знают специфику Самары. Я вчера проводил совещание с главами МСУ и посоветовал Азарову изучить опыт Москвы (которая разделена на префектуры), чтобы сделать власть ближе к людям.  Эффективность власти, а также  взаимодействие уровней власти между собой должны быть другими.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6