Жители Хворостянки: "Вы настоящий народный губернатор"

В воскресенье, 15 июня, и.о. губернатора Николай Меркушкин провел свой рабочий день в Хворостянском районе. Глава региона осмотрел ряд сельхозпредприятий муниципалитета, встретился с семьями беженцев из восточной Украины. Вечером в межпоселковом культурном центре Николай Меркушкин встретился с жителями района.

Фото:

Помощь беженцам

Несмотря на воскресный вечер, уже за полчаса до начала в зале не было свободных мест, а к началу встречи жители Хворостянского района стояли в проходах и дверных проемах, самые сообразительные приносили с собой стулья. В начале седьмого на сцену поднялись Николай Меркушкин и глава администрации района Виктор Махов.

"Николай Иванович уже приезжал в наш район, но впервые губернатор решил провести в таком формате встречу с жителями нашего района. Мы очень долго ждали этого события", - начал Виктор Махов.

Глава региона в своем выступлении обозначил ключевые направления работы областных властей, предстоящие в сентябре этого года выборы губернатора, непростую геополитическую ситуацию в мире.

Свое вступительное слово руководитель области посвятил ситуации на Украине. Николай Меркушкин особо отметил, что из восточных областей этой страны увеличился поток беженцев в Россию, в том числе и в Самарскую область. "Люди в Славянске, Луганске защищают  не только свои интересы, но и интересы нашего государства от той угрозы, которая идет с Запада. Поэтому защита вынужденных переселенцев - это дело государственной важности", - заявил Николай Меркушкин.

Как заметил глава региона, только в Хворостянском районе пока проживает 4 семьи беженцев. По мнению Николая Меркушкина, желание этих людей жить именно в этом районе объясняется общим состоянием муниципалитета. "Хворостянка не раз признавалась лучшим сельским поселением страны. Село очень ухоженное, благоустроенное, созданы все условия для жизни. Видно, что у власти есть желание сделать свой край лучше. Кроме того, увеличивается приток населения за счет миграции. А это очень о многом говорит", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Власть ждет поддержки людей

Самое главное политическое событие для Самарской области — выборы губернатора 14 сентября этого года. В ходе общения глава региона объяснил жителям свое желание пойти на досрочные выборы в сентябре этого года. "Для большинства такой шаг был неожиданным. Но это решение необходимое, и оно поддержано президентом Владимиром Владимировичем Путиным", - сказал губернатор.

Собравшиеся встретили его слова взрывом аплодисментов.

Николай Меркушкин объяснил и причины своего решения. "Срок моих полномочий истекает в 2017 году. Однако в 2018 г. в Самаре пройдут матчи чемпионата мира по футболу, основной этап его подготовки пройдет как раз годом раньше. Если в это время отвлекаться на политическую борьбу, а не сообща работать на результат, то мы можем не успеть с подготовкой и лишиться права на мундиаль. Это главная причина", - заявил глава региона. Другая причина - доказать людям, что всенародный губернатор пришел всерьез и надолго.

Глава региона уверен, что результат выборов и, особенно, высокая явка, позволят привлечь в Самарскую область дополнительные ресурсы. "Если результат будет высоким, если люди поддержат действующую власть, то и федеральная власть почувствует оказанное доверие и будет поддерживать развитие региона", - заключил Николай Меркушкин. Руководитель области уверен - чтобы власть могла что-то изменить, она должна заручиться поддержкой населения. "Если потратить час-полтора и прийти на выборы, их результаты будут работать на человека годами", - заявил глава региона.

Приоритет — подъем сельского хозяйства

Волнует местных жителей и состояние сельского хозяйства Самарской области, тем более что Хворостянка район — аграрный. Здесь, по мнению губернатора, несмотря на позитивные сдвиги, есть еще масса проблем. "Многие из сельчан могут прокормить только себя. У нас в области 62% сельскохозяйственного производства сосредоточено в частных подворьях. Люди производят мясо, молоко и везут его на рынки. А у наших соседей ситуация противоположная - доля современного производства составляет 80%. Если мы кормим себя дедовским способом — это говорит об отсталости нашего агропромышленного комплекса", - сказал Николай Меркушкин. Кроме того, основная доля сельхозпродукции реализуется через торговые сети, которым выгодно работать именно с крупными производителями, а не частниками.

Впрочем, ситуация постепенно меняется, в регионе появляются современные фермы, перерабатывающие предприятия. В качестве примера, глава региона привел молочно-экспериментальную ферму "Новокуровская", расположенную в Хворостянском районе. "Если работать на современном высокотехнологичном производстве, то и заработная плата будет гораздо выше. Если сейчас у нас средняя зарплата в сельском хозяйстве составляет 8 тыс. рублей, то на современных фермах она может увеличиться до 25-30 тыс. рублей", - сказал Николай Меркушкин и предложил перейти к вопросам.

Благодарность жителей

Большинство обращений к главе региона касались нужд Хворостянского района. Жители попросили ввести в эксплуатацию новый корпус пансионата для ветеранов войны и труда в селе Новотулка. Дело в том, что уже несколько лет сроки сдачи объекта переносятся, а пожилым людям приходится ютиться в старом деревянном здании.

Есть проблемы с дорогами и транспортом. В деревню Масленниково, где расположена лишь начальная школа, за старшими ребятами приезжает автобус. Но зачастую ГИБДД не разрешает его эксплуатацию из-за отсутствия приличного дорожного покрытия, для детей такая поездка небезопасна. Хворостянской школе также нужен теплый гараж: новые автобусы зимой паркуются в неотапливаемом помещении и ломаются. А местному детскому музыкальному коллективу транспорт для поездки на гастроли.

Волнуются жители и за судьбу речки Чагра - расчистка ее дна идет очень медленно, и через несколько лет хворостянцы могут попросту потерять любимое место отдыха. Крайне важно и восстановить работу очистных сооружений. Николай Меркушкин обещал разобраться в каждом конкретном случае.

Впрочем, у большинства участников встречи не было никаких вопросов к главе региона, они просто хотели поблагодарить Николая Меркушкина за проделанную за два года работу: выделение жилья ветеранам войн, ремонт школ, социальную поддержку. "Вы настоящий народный губернатор. Мы очень рады, что вы приехали работать в нашу Самарскую область. Вы простой, доступный человек и с большим уважением относитесь к сельским жителям. Со своей стороны, мы обещаем вам всю необходимую поддержку", - в самом конце встречи обратилась к Николаю Меркушкину одна из самых активных жителей района.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6