Бывшие партработники: "Наступило время собирать камни"

Николай Меркушкин встретился с бывшими руководителями обкомов, горкомов, райкомов, с партийными и советскими государственными деятелями Николай Меркушкин встретился с бывшими руководителями обкомов, горкомов, райкомов, с партийными и советскими государственными деятелями
Фото:

В четверг, 19 июня, в Гагаринском зале гостинично-представительского комплекса правительства Самарской области врио губернатора Николай Меркушкин встретился с бывшими руководителями обкомов, горкомов, райкомов, с партийными и советскими государственными деятелями.

"Собраться всем вместе подталкивают две причины. Во-первых, это сложившаяся политическая ситуация. Во-вторых, диалог с такой категорией людей, как вы, многое сделавших для Самарской области, будет полезным для нынешней власти", - в начале встречи заметил Николай Меркушкин.

Глава региона особо подчеркнул, что в какой-то момент в нашем регионе была утрачена связь поколений, утеряна опора на положительный опыт прошлого. Здесь в качестве примера руководитель области привел и основательность строительства, и большую заботу о человеке, желание сделать так, чтобы дело жило десятилетиями. "К большому сожалению, сейчас многое у нас в области делается кое-как, о будущем никто совершенно не думает", - сказал Николай Меркушкин. Глава региона добавил, что встречи с экс-руководителями области, городов и районов будут проводиться регулярно.

Николай Меркушкин объяснил участникам встречи и свое желание идти на досрочные выборы. "Дело в том, что срок моих полномочий заканчивался в 2017 году, за год до старта Чемпионата мира по футболу. Идти на выборы в 2017-м — это смазать всю подготовку к мундиалю и риск решения ФИФА исключить Самару из числа городов-организаторов", - сказал глава региона.

Вторая причина — показать, что глава региона в Самарской области не временщик. "В регионе есть люди, которые подают сигналы, что я скоро покину свой пост, это дестабилизирует обстановку", - подчеркивает руководитель области.

Кроме того, выборы, по мнению Николая Меркушкина, привлекут дополнительные ресурсы, которые позволят решить многие застарелые проблемы губернии. А проблем за последние 15-20 лет накопилось действительно много. В качестве примера Николай Меркушкин сравнил основные показатели Самарской области с показателями республики Татарстан.

"Мы - один из немногих регионов, в которых в последние годы сократились основные фонды. Тогда как в Татарстане за 15 лет они удвоились. Бюджетные инвестиции в основной капитал у соседей в 3 раза выше", - отметил глава региона.

Привел Николай Меркушкин и неутешительные цифры статистики. Так, по состоянию дорог Самарская область находится в последней тройке в стране, по состоянию сферы ЖКХ — в последней десятке, по наличию современных спортивных сооружений в седьмом десятке, но регион - один из лидеров в стране по заболеваемости СПИДом и числу наркозависимых.

Чтобы получить поддержку федерального центра, как замечает Николай Меркушкин, жители региона должны повернуться лицом к власти, активно участвовать во всех процессах, которые идут в области. И сделать это можно, придя на выборы. "Если будет тесное взаимодействие между обществом и властью, то многие проблемы будет гораздо проще решить", - уверен Николай Меркушкин.

Участники встречи в своих ответных словах полностью поддержали позицию главы региона по всем вопросам. "С приходом Николая Меркушкина прекратилось растаскивание Самарской области по частям. Период разбрасывания камней закончен, наступило время их собирать", - сказал секретарь Куйбышевского горкома КПСС с 1977 по 1991 гг. Александр Косарев.

Согласилась с ним и секретарь Комсомольского райисполкома Тольятти в 1986-1991 гг. Тамара Закомолдина. "За короткий промежуток времени вы сделали уже очень много для Тольятти и для Самарской области в целом. Наша молодежь не ходит на выборы, но мы постараемся вам помочь решить эту проблему", - заметила она.

Бывший первый секретарь Нефтегорского райкома КПСС Сергей Афанасьев уверен, что в сентябре в Самарской области появится настоящий народный губернатор. "Мы здесь собрались не для того, чтобы петь дифирамбы. Для меня основной показатель — это эффективная работа и я вижу, что этими же принципами руководствуется и Николай Иванович. Сейчас каждый город, каждый район, чего раньше не было, участвует в различных программах, решаются социальные проблемы, идет жесткий контроль за расходованием средств. Но сделать предстоит еще очень много", - заметил секретарь Новокуйбышевского горкома КПСС с 1979 по 1988 гг. Евгений Лаврентьев.

Первый секретарь чапаевского горкома КПСС Николай Мальцев, в свою очередь, отметил отношение людей к главе региона. "Когда вы приехали к нам в город в прошлом году и проводили встречу с жителями в ДК им. Чапаева, то невооруженным глазом было видно отношение населения к вам. Вам доверяют, поддерживают все ваши начинания", - сообщил Мальцев.

А вот представители районов отметили внимание главы региона к проблемам АПК. "Вы - первый за долгие годы руководитель области, который не говорит о помощи сельскому хозяйству, а занимается им", - поделился своими наблюдениями один из участников встречи.

Николай Меркушкин подчеркнул, что в своей работе он использует все те предложения, которые были озвучены в течение встречи.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6