Николай Меркушкин: "Сохранение памяти о войне – долг каждого из нас"

В воскресенье, 22 июня, глава региона Николай Меркушкин обратился к ветеранам и всем жителям Самарской области в связи с Днем памяти и скорби.

"22 июня 1941 г. - одна из самых скорбных и трагических дат в истории нашего Отечества. В этот день немецко-фашистские войска вероломно напали на нашу страну, - говорится в обращении. - Грянула священная для нашего народа Великая Отечественная война, которая благодаря невероятному мужеству, стойкости и массовому героизму советских людей завершилась сокрушительным поражением фашистской Германии".

Руководитель области выразил чувство скорби о неисчислимых жертвах, принесенных на алтарь Великой Победы, и подчеркнул, что мы помним о тех, кто приближал ее на фронте и в тылу.

"Сохранение памяти о войне, воспитание молодежи на примерах героического прошлого нашей Родины – нравственный долг каждого из нас, - отметил Николай Меркушкин. - Поэтому с такой тревогой и болью наши сограждане воспринимают попытки безответственных политиков в ряде стран Запада принизить вклад нашего народа в разгром фашизма, поддержать идейных наследников нацистов, пересмотреть итоги Второй мировой войны. К каким катастрофическим последствиям это приводит мы видим на примере братской Украины, где не прекращается гражданская война и где георгиевская ленточка уже стала символом сопротивления оголтелому национализму и неонацизму".

Николай Меркушкин напомнил о том, что сегодня россияне испытывают небывалый патриотический подъем, связанный с проводимой нашим государством независимой внутренней и внешней политикой. "И пусть кому-то очень не нравится, что наши традиционные духовно-нравственные ценности - и прежде всего уважение к великому прошлому нашей страны - по-прежнему остаются той прочной основой, на которой строится новая, сильная, процветающая Россия, - уверен глава региона. - Мы никогда не поступимся этими ценностями. К этому обязывает нас подвиг наших отцов, дедов и прадедов, освободивших мир от коричневой чумы".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6