Николай Меркушкин: "Медалисты - золотой фонд нашей губернии"

Николай Меркушкин: "Медалисты - золотой фонд нашей губернии" Николай Меркушкин: "Медалисты - золотой фонд нашей губернии"
Фото:

Во вторник, 24 июня, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялось чествование выпускников школ малых городов и районов губернии, окончивших общеобразовательную школу с золотой медалью. Медали "За особые успехи в учении" лучшим выпускникам губернии вручил врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин.

В 2014 г. в регионе "на отлично" окончили школу 1,6 тыс. выпускников, причем многие из них стали призерами региональных, всероссийских и международных предметных олимпиад, лауреатами конкурсов и научно-практических конференций. Николай Меркушкин, сам окончивший школу в 1968 г. с золотой медалью, в этом году принял решение лично вручить заслуженные награды каждому выпускнику. На прошлой неделе медали уже получили тольяттинские школьники, а во второй половине дня 24 июня на той же сцене будут чествовать золотых медалистов Самары.

"Это особенный день не только для виновников торжества, но и для всего Самарского края. Сегодня мы вручаем медали самым талантливым молодым людям нашей губернии. Именно они будут определять будущее нашей области. Вы - золотой фонд региона", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Исполняющий обязанности губернатора напомнил, что во все времена именно талантливые люди, их идеи были основой прогресса общества. "Вы способны перевернуть жизнь не только нашей губернии, но и всего мира", - заверил собравшихся Николай Меркушкин.
Глава региона отметил, что все 11 лет уже бывшие школьники напряженно работали и шаг за шагом шли к своей цели. "Вы занимались всеми предметами с одинаковым усердием, пусть даже какой-то предмет вам и не особо нравился. Это исключительное качество, которое пригодится в жизни. Ведь нам не всегда приходится заниматься тем, к чему лежит душа", - сказал руководитель области.
Также Николай Меркушкин подчеркнул, что в подобном формате, на сцене театра оперы и балета, золотые медали вручаются в первый раз. "Вы должны запомнить этот день на всю жизнь. На этой сцене получают заслуженные награды те, кто очень многое сделал не только для нашей губернии, но и для всей страны", - обращаясь к выпускникам, сказал глава региона.
Особые слова благодарности руководителя области были сказаны педагогам и родителям. "Без упорного труда педагогов такого результата добиться попросту невозможно, как и без той помощи, которую оказывали вам родители. Не забывайте, золотая медаль - это точка отсчета для движения вперед", - подчеркнул Николай Меркушкин.
Медали "За особые успехи в учении" и ценные подарки глава региона вручил 536 выпускникам, а их родители за подготовку лучших из лучших школьников были отмечены благодарственными письмами губернатора.
"Сегодня у нас праздник, а впереди - взрослая жизнь. Все мы с волнением смотрим в будущее и не знаем, что будет через 20, 30, 40 лет. Конечно, мы рассчитываем на мудрость политиков, ученых. Но очень многое зависит от нас самих. Перед нами открыты двери ведущих вузов нашей губернии и всей страны. России нужны грамотные специалисты во многих отраслях, и мы готовы сказать свое слово в общественно-политической и экономической жизни нашей области и страны", - получив награду, высказал мнение абсолютного большинства вчерашних школьников выпускник школы №8 Новокуйбышевска Владислав Шухов.

А вот золотая медалистка из школы-образовательного центра села Тимашево Юлия Короткова благодарила своих учителей. "Сегодня и ваш праздник. Я хочу поблагодарить вас за то, что все эти годы вели нас к знаниям. Вы сделали все, чтобы мы состоялись в этой жизни", - сказала она.

Теплые слова родителям от имени всех выпускников передал выпускник чапаевской школы №4 Сергей Фурцев. "Я хотел бы выразить слова благодарности за поддержку нашим родителям, бабушкам и дедушкам. Впереди у нас целая жизнь, но где бы мы ни были, каких высот бы ни достигли, мы всегда будем помнить о том, что первые шаги мы сделали благодаря вам", - под аплодисменты зала сказал медалист.

Выпускница Большеглушицкой школы №2, победитель конкурса "Ученик года - 2014" Татьяна Шашкина выразила Николаю Меркушкину благодарность за подаренный праздник. "Николай Иванович, я хочу заверить вас, что будущее Самарской области - в надежных руках. Мы приложим все наши силы, чтобы стать высококлассными специалистами, и будем трудиться на благо нашей области и страны", - сказала она и вручила главе региона ленту "Выпускник-2014".

Николай Меркушкин в заключение церемонии заметил, что все медалисты благодаря своему упорству добьются в будущем успехов. Глава региона добавил, что большинство выпускников планируют поступать в вузы Самарской области.

"Мы многое делаем для поддержки высшего образования в нашей области. СГАУ вошел в топ-15 ведущих вузов страны, технический университет заключил соглашение с НК "Лукойл". В Самарской области у университетов очень тесная связь с производством. Это большой плюс для студентов: например, в Москве не каждый вуз может этим похвастаться", - сказал руководитель области.

Николай Меркушкин также подчеркнул, что те медалисты, которые не смогут по конкурсу пройти в вузы, будут обучаться за счет областного бюджета. Эти слова главы региона зал встретил овацией.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6