Глава региона: "Медалисты, не прошедшие по конкурсу в вузы, будут обучаться за счет областного бюджета"

Глава региона: "Медалисты, не прошедшие по конкурсу в вузы, будут обучаться за счет областного бюджета" Глава региона: "Медалисты, не прошедшие по конкурсу в вузы, будут обучаться за счет областного бюджета"
Фото:

Во вторник, 24 июня, врио губернатора Николай Меркушкин вручил лучшим выпускникам школ малых городов и муниципальных районов Самарской области золотые медали "За особые успехи в учении". Торжественная церемония прошла в Самарском театре оперы и балета. Из рук руководителя области заслуженные награды получили 536 вчерашних школьников. Глава региона, сам окончивший школу в 1968 г. с золотой медалью, в этом году принял решение лично вручить заслуженные награды каждому выпускнику.

В заключение церемонии Николай Меркушкин пожелал каждому выпускнику достичь всех тех целей, которые они ставят перед собой в жизни. Руководитель области также добавил, что во время церемонии он провел мини-опрос среди выпускников с целью выяснить, где молодые люди планируют продолжить свое образование.

"Я поинтересовался у порядка 70 человек, куда они собираются поступать. Отрадно, что лишь двое собираются продолжить образование в "Бауманке" и Губкинском университете, остальные хотят остаться в Самарской области", - подчеркнул глава региона.

Николай Меркушкин отметил тот факт, что МГТУ им. Баумана, в отличие от СГАУ, не попал в число топ-15 ведущих вузов страны.

"С помощью федерального правительства СГАУ будет поэтапно входить в топ-100 лучших вузов мира. Самарский государственный технический университет заключил соглашение с НК "Лукойл". Кроме того, у большинства наших вузов есть тесная связь с производством, в отличие от многих столичных вузов. Поэтому родителям и выпускникам стоит задуматься, куда поступать", - добавил руководитель области.

Глава региона подчеркнул, что тем медалистам, которые в силу тех или иных причин не смогут поступить "на бюджет", областные власти окажут поддержку.

"Ни один золотой медалист не должен "остаться за бортом". С теми, кто не пройдет конкурс, областное правительство заключит контракт, и оплату за их обучение возьмет на себя областной бюджет. Поддержка талантливой молодежи исключительно важна для Самарской области", - заявил Николай Меркушкин, после чего зал взорвался аплодисментами.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6