Николай Меркушкин готов помочь оппонентам преодолеть "муниципальный фильтр"

Глава региона готов помочь оппонентам преодолеть "муниципальный фильтр" Глава региона готов помочь оппонентам преодолеть "муниципальный фильтр"
Фото:

В четверг, 3 июля, после встречи с общественными организациями инвалидов, на которой они единодушно поддержали кандидатуру Николая Меркушкина на выборах губернатора, глава региона заявил о принципиальной готовности оказать содействие другим кандидатам от парламентских партий в сборе подписей для преодоления "муниципального барьера".

Напомним, каждый кандидат в губернаторы перед процедурой регистрации должен пройти так называемый "муниципальный фильтр" - собрать подписи депутатов представительных органов различного уровня в свою поддержку, что предусмотрено российским законодательством.

В Самарском регионе - почти 4 тыс. парламентариев и избранных глав, которые могут отдать свои голоса в пользу выдвижения того или иного претендента. Для участия в выборах нужно получить одобрение 7% из них (266 человек). Причем не менее 49 из них должны представлять городские округа или районы, то есть крупные муниципальные образования. Остальные народные избранники могут быть депутатами местного уровня: сельского, поселкового и т.д. Важен и территориальный охват: подписи за кандидата в губернаторы должны поставить представители трех четвертей территорий региона, а это 28 муниципалитетов губернии.

В качестве примера Николай Меркушкин привел Францию, где также существует подобный барьер.

Глава региона отметил, что кандидатам в губернаторы, заявившим о своем намерении участвовать в выборах, будет проблематично выполнить требование закона и собрать необходимое количество подписей. "В связи с этим может быть принято решение помочь кандидатам от парламентских партий преодолеть этот барьер. Речь идет о тех партиях, чьи депутаты представлены в губернской думе", - пояснил он.

По мнению Николая Меркушкина, это будет справедливо, поскольку за партиями, представленными в губернской думе, стоят люди, отдавшие за них свои голоса. И эти люди в ходе выборов губернатора должны иметь право высказать свою точку зрения и свое отношение к власти.

При этом глава региона отметил, что, если исходить из принципиальных позиций и придерживаться демократических норм, ни один из выдвинутых на данный момент кандидатов не может преодолеть этот барьер. По инициативе главы региона сейчас решается вопрос, как сделать так, чтобы кандидаты от парламентских партий были зарегистрированы.

По словам и.о. губернатора, среди муниципальных депутатов есть немало народных избранников, не входящих в партию "Единая Россия", но являющихся ее активными сторонниками. Во время муниципальных выборов "Единая Россия" поддерживала этих беспартийных кандидатов, поэтому сейчас, согласно уставу, у партии есть полное право обратиться к ним с просьбой отдать свои голоса оппонентам, то есть кандидатам, выдвинутым другими партиями.

Глава региона подчеркнул, что окончательное решение будет приниматься не им, а партией "Единая Россия", и оно будет коллегиальным. При этом Николай Меркушкин выразил мнение, что помогать политическим объединениям, которые не представлены в регионе даже на уровне областного парламента, не имеет смысла.

"Есть организации, которые создают лишь видимость инициативы, но не имеют совершенно никакой базы и охвата территорий. Это касается и некоторых политических сил. А ведь более 80% вопросов, волнующих людей, решаются не в думе, а на местах. Если партии совершенно не работают с людьми на территориях, если у них нет активистов, то я не вижу никаких оснований помогать им, так как они оторваны от народа. Опора любой политической партии - простой человек. Если такой опоры нет, то не будет и соответствующей поддержки", - резюмировал Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3