Глава региона отметил Мастораву в Безенчукском районе

Фото:

В субботу, 5 июля, в Безенчукском районе на турбазе "Луговое" с размахом отмечали Мастораву. Мордовский фольклорный праздник, название которого переводится как "Мать-земля", посетил глава региона Николай Меркушкин.

В Самарской области живет более 65 тыс. человек, относящих себя к мордовскому этносу, поэтому культурное наследие и национальные традиции этого народа на территории региона чтят и сохраняют. Фестиваль Масторава уже давно стал для губернии традиционным - его проводят на Самарской земле уже 16-й раз.

Николая Меркушкина встречали представители мордовских общественных организаций и творческих коллективов со всей Самарской области. Все они приветствовали руководителя области, рассказывали о своей деятельности, угощали блюдами национальной кухни. На площадке фестиваля разместились и выставки изделий народного творчества.

Николай Меркушкин интересовался рецептами приготовления различных кушаний и рассказывал о том, как эти же блюда готовились в его семье. От народных умельцев глава региона получил множество сувениров. Руководителю области, помимо всего прочего, преподнесли две рубашки, вышитые в соответствии с мордовскими традициями.

Некоторые из присутствующих получили и ответные подарки. Николай Меркушкин узнал, что две участницы фестиваля отмечают юбилеи - пятидесятилетний и восьмидесятилетний. Именинницам он преподнес часы, которые женщины сразу же надели.

Самыми бойкими оказались представители областной национально-культурной организации "Масторава" - они увлекли губернатора в пляс. Представители мордовской молодежной организации из Тольятти рассказали, что запустили онлайн-курсы по изучению эрзянского языка для молодежи. "Будет и мокшанский", - пообещали они.

Николай Меркушкин, в свою очередь, отметил, что очень хотел бы, чтобы два наречия слились в единый язык. "У них единая база и больше 80% слов имеют одни и те же корни", - напомнил он.

Практически все коллективы, приехавшие на праздник, высказывали Николаю Меркушкину слова поддержки в связи с предстоящими выборами губернатора, которые пройдут 14 сентября.

Завершилась Масторава концертом. Перед тем как на сцену вышли народные коллективы, глава региона выступил перед собравшимися.

"Я хотел бы не только поздравить вас с праздником, но и поблагодарить за ту работу, которую вы ведете. Сегодня я увидел здесь не только мордовский народ, но и представителей других национальностей. И это уже не первый раз, когда я вижу, как вы стараетесь сохранять и приумножать межнациональную дружбу, перенимать друг у друга опыт. У нас должна быть действительно дружная, единая страна. Только взаимное уважение поможет нам жить в согласии и мире. Но при этом важно сохранять и свою культуру, свой язык. Каждый народ - это ценность для нашего государства, утрата самобытности хотя бы одного из них - большая беда. И мы также должны понимать, что очень многое мы сделали вместе с великим русским народом, который всегда нес более высокую культуру и новые знания. Всем нам нужно крепкое ядро, поэтому мы должны сплотиться вокруг русского народа. Именно сплоченность - это залог счастливой жизни", - подчеркнул глава региона.

Он также добавил, что правительство Самарской области будет поддерживать деятельность национальных общественных организаций, и попросил присутствующих всю энергию направить на уважение друг к другу и конструктивное взаимодействие.

Активистам Самарской региональной общественной организации национально-культурного центра "Масторава" руководитель области вручил благодарности и почетные грамоты губернатора. Один из награжденных - директор самарского МП "Спецремстройзеленхоз" Петр Кудряшов - поблагодарил Николая Меркушкина за доверие. "Я, со своей стороны, обязуюсь делать все, от меня зависящее, чтобы помогать вам в исполнении стоящих перед областью задач. Конечно, таких задач много, но и нас много, а значит, мы со всем справимся", - сказал Кудряшов.

В завершение выступления Николай Меркушкин особо отметил работу председателя общественной организации "Региональная мордовская национально-культурная автономия" Самарской области Любови Колесниковой.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3