Николай Меркушкин: "Результаты выборов должны дать сигнал руководству страны, что общество в Самарской области консолидировано"

Николай Меркушкин: "Результаты выборов должны дать сигнал руководству страны, что общество в Самарской области консолидировано" Николай Меркушкин: "Результаты выборов должны дать сигнал руководству страны, что общество в Самарской области консолидировано"
Фото:

В среду, 9 июля, врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин с рабочим визитом посетил Челно-Вершинский район. По традиции, день для главы региона завершился общением с местными жителями.

Николай Меркушкин в начале встречи сообщил, что он впервые посещает этот район, и поделился впечатлениями от увиденного. Глава района Валерий Князькин добавил, что губернаторы в район не приезжали более 10 лет.

Как сообщил глава региона, в целом он остался доволен увиденным. Впрочем, есть и проблемы. Так, райцентру не хватает современного стадиона, универсального спортивного зала, требуется ремонт школы и многое другое. Руководитель области добавил, что все проблемы будут решаться постепенно, в течение трех-четырех лет.

Николай Меркушкин также отметил, что немало проблем в целом у Самарской области. "Мы отстали от наших соседей (например, от Республики Татарстан) по ряду показателей. У нас ежегодно снижается стоимость основных фондов, тогда как в целом по стране растет. У нас огромный потенциал, заложенный еще в советское время, и только благодаря ему область держится на плаву", - сказал руководитель области.

До сих пор не решена проблема выделения жилья ветеранам, есть масса и других вопросов. "Это происходило из за того, что в Самарской области много политики, живем, как пауки в банке. А в Татарстане десятилетиями создавали условия для жизни людей", - заметил глава региона.

Кроме того, регион не участвовал в реализации многих нацпроектов. Поэтому, чтобы догнать Татарстан по уровню развития сельского хозяйства, необходимо как минимум 150 млрд рублей. Не радует и тот факт, что губерния занимает лидирующие позиции в стране по социальным болезням - таким, как СПИД, туберкулез, наркомания.

Не мог Николай Меркушкин и обойти тему предстоящих досрочных выборов губернатора. Глава региона объяснил челно-вершинцам мотивы, побудившие его пойти на выборы. Одна из главных причин - подготовка к чемпионату мира по футболу в 2018 году. По мнению руководителя области, предвыборная борьба может повредить заключительному этапу подготовки к мундиалю.

Кроме того, выборы покажут (как в Самарской области, так и в Мордовии), что Николай Меркушкин планирует работать в нашей губернии как минимум до 2019 года. Главная причина - показать федеральному центру, что Самарская область может стать политическим оплотом страны. Высокая явка, а также уровень поддержки действующей власти позволят региону рассчитывать на дополнительную помощь со стороны федеральной власти.

"Выборы должны показать, что жители Самарской области не аморфны, а заинтересованы в будущем своей губернии", - сказал Николай Меркушкин. Кроме того, глава региона заметил, что выборы будут проводиться в 32 субъектах федерации, и нам важно показать хороший результат на фоне всей страны.

"Теодор Рузвельт, когда давал согласие идти на выборы, отметил, что решить все проблемы страны возможно, только когда минимум 80% населения объединены одной идеей", - сказал руководитель области.

По мнению главы региона, выборы должны дать сигнал президенту страны Владимиру Путину, что общество Самарской области консолидировано. "После выборов у нас могут появиться дополнительные возможности, но эти возможности будут пропорциональны результату", - резюмировал Николай Меркушкин и предложил перейти к вопросам.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3