Глава региона: "В 2014 г. жилищный вопрос решат еще почти 700 сельских семей"

В пятницу, 11 июля, в Оренбурге глава Самарской области Николай Меркушкин выступил на окружном совещании по вопросам развития агропромышленного комплекса Приволжья. Врио губернатора поделился опытом и рассказал об особенностях региональной системы государственной поддержки сельского хозяйства.

Совещание состоялось под председательством полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича с участием министра сельского хозяйства России Николая Федорова. Также в заседании приняли участие представители институтов развития, действующих в отрасли, крупные сельскохозяйственные товаропроизводители и главы регионов ПФО.

Участники совещания обсудили наиболее актуальные вопросы модернизации аграрного сектора, кредитования сельхозпредприятий и подготовки кадров для села. Как подчеркнул Николай Меркушкин, в Самарской области в 2014 г. на поддержку сельхозпроизводства и сельских территорий из областного и федерального бюджетов направят беспрецедентную сумму - свыше 7,5 млрд рублей (в 2011 г. - 3,6 млрд рублей).

Столь существенная господдержка позволяет добиваться конкретных положительных результатов. Так, в I квартале 2014 г. объем валовой продукции сельского хозяйства в регионе увеличился на 7,1%. В текущем году до 2 млн га увеличена общая посевная площадь. Валовой сбор зерна увеличится на 20% по сравнению с уровнем прошлого года и составит, по предварительной оценке, 2 млн т.

Кроме того, отметил в своем выступлении глава региона, Самарская область по итогам января-апреля 2014 г. занимает первое место в ПФО по темпам роста поголовья КРС, поголовья коров, овец и коз, второе место - по темпам роста производства молока и третье место - по темпам роста производства скота и птицы на убой. Примечательно, что наш регион стал единственным в ПФО, не допустившим снижения поголовья КРС и коров.

Для адаптации аграрного сектора к условиям ВТО в области проводится комплекс мер по масштабной модернизации агропромышленного комплекса региона. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в январе-марте 2014 г. вырос почти в 2,4 раза к аналогичному периоду прошлого года.

Добавим, что особенность системы господдержки в Самарской области - передача ряда важных полномочий по стимулированию сельхозпроизводства на муниципальный уровень. Причем эти полномочия обеспечиваются финансовыми ресурсами. В текущем году объем переданных государственных полномочий составил 1,3 млрд рублей.

А с 2013 г. в регионе действует система "стимулирующих субсидий", которые выплачиваются муниципальным районам и поселениям в зависимости от выполнения показателей социально-экономического развития (в числе показателей для сельских районов - уровень поголовья коров, объемы закупок молока и мяса. - Прим. ВН).

Введение системы стимулирующих субсидий подтвердило, что в развитии территорий должны быть заинтересованы все, кто там живет и работает. Особенно важно это для поселений, где бюджетные доходы ограниченны и каждый поступающий в бюджет рубль важен и может быть направлен на решение наиболее актуальной для жителей конкретной территории проблемы.

Николай Меркушкин отметил, что позитивные сдвиги имеются не только в производственной, но и в социальной сфере. В сельской местности Самарской области продолжает расти рождаемость: в 2013 г. родилось 8,3 тыс. детей - почти на 4% больше, чем в 2012 г.

Более того, сельские территории области становятся привлекательными для жизни: в 2013 г. сальдо миграции составило более тысячи человек, что на 22% выше, чем в предыдущем году. В значительной степени это стало результатом реализации комплекса мер, направленных на развитие социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий, формирование производственного, кадрового потенциала и, на что глава региона обратил особое внимание, повышение престижа и уровня оплаты труда специалистов на селе. Так, каждому выпускнику в сфере сельского хозяйства гарантированы единовременная и ежемесячная денежные выплаты.

Отметим, что по итогам реализации мероприятий по социальному развитию сельских территорий по линии Минсельхоза России в прошлом году в регионе улучшили свои жилищные условия 281 семья сельских жителей. В 2014 г. жилищный вопрос решат еще почти 700 сельских семей. В текущем году будет построено 13 км распределительных газовых сетей, 21 км водопроводов, 13 универсальных спортивных площадок, а также 8 фельдшерско-акушерских пунктов.

Всего на реализацию госпрограммы по устойчивому развитию сельских территорий в этом году будет направлено 1,3 млрд рублей, что почти в 3 раза больше уровня прошлого года.

В заключение своего выступления Николай Меркушкин отметил, что условия и возможности для развития АПК государством созданы, и общая задача - суметь ими грамотно воспользоваться, чтобы обеспечить достойное место России в условиях глобальной экономики.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3