Глава региона: "Если кандидаты в губернаторы отказываются ездить в районы и общаться с людьми, они могут потерять связь с населением"

Глава региона: "Если кандидаты в губернаторы отказываются ездить в районы и общаться с людьми, они могут потерять связь с населением" Глава региона: "Если кандидаты в губернаторы отказываются ездить в районы и общаться с людьми, они могут потерять связь с населением"
Фото:

По окончании процедуры выдвижения на пост губернатора Самарской области Николай Меркушкин ответил на ряд вопросов представителей СМИ. Он отметил, что выдвижение является одним из этапов предвыборной кампании. "С этого момента в соответствии с выборным законодательством я официально выдвинутый кандидат, и это определенный водораздел в кампании", - подчеркнул он.

На вопрос, намерен ли он менять свой рабочий график в связи с официальным выдвижением, Николай Меркушкин ответил, что собирается продолжать встречи с жителями Самарской области. Но поскольку теперь он официально выдвинутый кандидат, многие мероприятия пойдут в рамках предвыборной кампании.

"Естественно, я продолжу работу в качество врио губернатора, будут продолжаться рабочие поездки, решаться различные вопросы. Ну а публичные встречи перейдут в плоскость предвыборной кампании, и их будет значительно больше", - пояснил Николай Меркушкин.

Отвечая на вопрос о прохождении так называемого "муниципального фильтра", который надо преодолеть каждому кандидату в губернаторы для официальной регистрации (для этого необходимо собрать подписи 7%  или 266 подписей депутатов представительных органов различного уровня в свою поддержку — прим. ВН), Николай Меркушкин напомнил, что эта мера, предусмотрена законом и дал ей свою характеристику.

"Муниципальный фильтр защищает от случайных людей во власти. Такую практику использует и Франция, и многие страны мира с развитой демократией. Муниципальный фильтр позволяет выдвинуть во власть представителей от той партии, которая реально работает с людьми, а не той, что сидит, к примеру, исключительно внутри Садового кольца, той партии, которая имеет своих представителей как в региональных парламентах, так и в нижестоящих представительных органах власти", - заявил глава региона.

Для представителей этих политических сил, по словам главы региона, идти в массы, общаться с людьми — обычная работа. Поэтому и выдвижение кандидатов на выборы не представляет для них проблемы, ведь у них есть поддержка на местах. В этом и есть смысл муниципального фильтра, уверен Николай Меркушкин. Полную противоположность таким политическим силам, говорит глава региона, составляют партии, занимающиеся исключительно митингами.

Руководитель области добавил, что если у активно работающей с населением партии есть 7% своих представителей на местном уровне, то человек может спокойно зарегистрироваться в качестве кандидата. "К сожалению, у нас в стране партии создаются больше за счет имиджа того или иного человека, а работы с конкретным человеком на низовом уровне нет. О необходимости исправить эту ситуацию и поставить работу по-другому говорил в своем послании президент Владимир Владимирович Путин: напомню, он заявил, что рядовой человек должен дотянуться до власти рукой, - добавил глава региона. - Поэтому очень важно, чтобы люди во властных структурах активно работали с людьми, решали проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются жители. Новый федеральный закон о выборах как раз направлен на то, чтобы партии шаг за шагом становились ближе к людям".

Отвечая на вопрос СМИ о помощи оппонентам, выдвинувшимся на пост губернатора Самарской области, в прохождении муниципального фильтра, Николая Меркушкин подтвердил, что эта поддержка будет оказана. "Я уже говорил, что кандидатам  будет оказана поддержка. У них есть  возможность на местах - в районах, городах собирать депутатов, рассказывать им о том, что они хотят сделать, что хотят изменить и попытаться убедить их отдать подписи в свою поддержку. Ведь в муниципалитетах есть и беспартийные депутаты, и самовыдвиженцы, и их примерно треть от общего числа депутатов в регионе. Так что собрать эти 7% подписей вполне возможно", - объяснил глава региона.

Он считает, что кандидатам такая работа была бы в плюс, ведь таким образом они бы начали предвыборную кампанию, разъясняя свою политику на встречах с определённым кругом лиц. "Мне, как кандидату на пост губернатора, в какой-то мере организация такой работы даже не пошла бы на пользу", - признался Николай Меркушкин.

Однако, как выяснилось, не все кандидаты восприняли идею главы региона отправляться в районы и города и завоевывать на местах симпатии депутатов с энтузиазмом. "Есть кандидат, который прямо сказал: "Назовите мне номер кабинета в "Белом доме", куда я смогу придти и получить эти подписи" и направил нам официальный запрос по этому поводу. Это переходит все границы, - заявил глава региона. - Конечно, люди на местах часто выступают с критическими замечаниями, им многое не нравится, люди критикуют власть — все это я испытал на себе. Ну это же люди, с ними надо работать, их мнения нужно слышать".

Глава региона не исключает, что несмотря на такую "логику", многие кандидаты все-таки соберут необходимое число подписей и без помощи исполнительной власти региона. Но есть и такие кандидаты, которые, подчеркнул он, пытаются нагнетать ситуацию и требуют предоставить им уже готовые подписи.

По мнению главы региона, такая тактика никак не вписывается в демократические принципы. "Ты съезди в районы, города, встречайся с сельскими депутатами, убеждай их  - для этого есть еще как минимум неделя. Можно таким образом собрать большую массу людей. Ведь свои подписи в поддержку кандидатов могут предоставить не только сельские, но районные депутаты, и не воспользоваться этим, проигнорировать их и заниматься только митингами на площади — это вчерашний день", - заявил Николай Меркушкин.

При этом глава региона повторил, что региональные власти проведут работу за тех кандидатов-оппонентов, которые испытывают трудности в сборе подписей и не хотят ездить по районам и городам. Правда, по мнению главы региона, в этом случае связь с людьми на местах, о которой трубят некоторые кандидаты, будут утеряна.

"Ведь получается, что люди будут вынужден ставить подписи, не зная человека, ни разу его не увидев - где здесь демократический принцип? Где желание выражать интересы населения? - задался вопросом глава региона. - Ведь есть закон о выборах, попытайся максимально в соответствии с ним поработать".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3