Николай Меркушкин: "70-летие Победы Самарская область отпразднует с особым размахом"

Николай Меркушкин: "Следующий парад Победы будет для региона особенным" Николай Меркушкин: "Следующий парад Победы будет для региона особенным"
Фото:

В пятницу, 1 августа, глава региона Николай Меркушкин провел рабочую встречу с новым командующим войсками Центрального военного округа (ЦВО) Владимиром Зарудницким.

Напомним, Центральный военный округ был образован в сентябре 2010 года. В него вошли учреждения, соединения и воинские части, дислоцированные в Поволжье, Сибири и на Урале.
Генерал-полковник Владимир Зарудницкий возглавил войска ЦВО 12 июня. Вверенный ему округ - один из самых крупных и протяженных в России. Он охватывает 29 субъектов РФ - это 49% территории и 44% населения страны.
Несмотря на недолгий срок работы, командующий уже успел выполнить ряд важных задач. "В июне мы проводили масштабные 10-дневные учения с привлечением всех войск округа, включая военные части Самарского региона. Они прошли на хорошем уровне и получили высокую оценку главнокомандующего и министра обороны РФ", - сообщил главе региона Зарудницкий.

В наш регион генерал-полковник приехал, чтобы проверить боеготовность местных военных частей. "Сегодня мы посещаем Рощинский гарнизон и военные части в поселке Кряж. Будем смотреть, как организована оперативная и боевая подготовка. Правительство страны ставит перед личным составом сложные задачи, поэтому методы обучения войск должны быть грамотными и современными", - подчеркнул командующий.
Особое внимание руководство ЦВО уделяет оснащению военных частей к зиме. "Вместе со мной в регион прибыла группа специалистов крупного жилищно-коммунального предприятия. Они проверят состояние жилых и казарменных объектов. Помогут решить возникающие на местах проблемы", - добавил Зарудницкий.
Еще один важный вопросом - организация военной службы по контракту. "Мы продолжаем работать над тем, чтобы российская армия была контрактной. В Самарской области эти показатели хорошо выполняются. Так, в Рощинском дислоцирована единственная в стране миротворческая бригада, которая на 100% состоит из контрактников", - сообщил Зарудницкий.
Коснулись участники встречи и вопросов патриотического воспитания. В частности, Николай Меркушкин рассказал о недавно проходившем в Самаре параде Победы. "В этом году мероприятие получилось по-настоящему масштабным. Впервые за много лет по городу прошли танки. За зрелищем наблюдали порядка 50 тыс. зрителей: 23 тыс. человек расположились на трибунах, остальные стояли по периметру площади. Важно, что граждане проявили интерес к параду Победы и приходили на площадь им. Куйбышева целыми семьями. Именно так и формируется уважение к стране, ее Вооруженным Силам", - рассказал Николай Меркушкин.
Владимир Зарудницкий поддержал позицию главы региона и напомнил, что следующий парад будет юбилейным: в 2015 году Великой Победе над фашизмом исполнится 70 лет.

По словам главы региона, подготовка к мероприятию уже началась. "70-летие Победы Самарская область отпразднует с особым размахом. Сейчас мы отрабатываем концепцию мероприятия, ищем новые интересные идеи. В частности, уже принято решение, что по площади им. Куйбышева пройдет абсолютно новая военная техника", - заключил руководитель области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31