Николай Меркушкин: "Если на Самарскую область можно будет положиться, то мы активно будем двигаться вперед"

Николай Меркушкин: "Если на Самарскую область можно будет положиться, то мы активно будем двигаться вперед" Николай Меркушкин: "Если на Самарскую область можно будет положиться, то мы активно будем двигаться вперед"
Фото:

В среду, 6 августа, кандидат на пост губернатора Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом город Похвистнево. Здесь глава региона посетил детский сад "Лад". Затем в центре детского творчества "Пируэт" встретился с жителями города.

В фойе центра была развернута выставка городских производителей. Здесь выпускается множество товаров народного потребления: обувь, молочная и колбасная продукция, игрушки, полиграфия, мед. Кстати, пчеловоды предложили принять на уровне области программу поддержки пчеловодства и создать мощный бренд "Самарский мед". Николай Меркушкин заверил, что изучит этот вопрос.

Непосредственное общение началось с торжественной части: благодарностями губернатора были отмечены директор ООО "Управляющая компания" Александр Бычков и директор ООО "Единая дежурная диспетчерская служба" Николай Неклюдов. Они поблагодарили главу региона за награды и заявили о поддержке курса, который ведет Николай Меркушкин.

Открывая встречу, руководитель области напомнил, что уже посещал Похвистнево в сентябре прошлого года, и за это время изменилась политическая ситуация. Глава региона напомнил, что он принял решение пойти на досрочные выборы губернатора. "Выборы должны были состояться в сентябре 2017 года, однако я попросил президента пойти на выборы в 2014 году. Владимир Владимирович Путин поддержал мою инициативу", - сказал Николай Меркушкин и объяснил причины, побудившие его на этот шаг.
Во-первых, выборы через три года могли бы затруднить подготовку к чемпионату мира по футболу. Во-вторых, досрочные выборы покажут жителям Самарской области и Республики Мордовия, что Николай Меркушкин планирует работать в нашей губернии еще минимум пять лет. Впрочем, главную причину руководитель области видит в другом: "Эти выборы должны показать иной подход к исключительно важной политической кампании. Раньше в Самарской области были сильны протестные настроения, была низкая явка. Сейчас необходимо показать, что у нас теперь другое лицо, что общество готово объединиться и работать совместно с властью над решением накопившихся проблем", - сказал глава региона.
А проблем действительно много: модернизация промышленности, строительство социальных объектов, решение проблем села, сфера ЖКХ и многое другое. "Без поддержки федерального центра всех этих проблем нам не решить. В Самару впервые за 15 лет приезжал глава государства, он готов нам оказать поддержку, но и мы должны в ходе выборов показать, что жители Самарской области стали глубже понимать ситуацию, объединились и настроены на работу. И одним из главных показателей здесь должна стать явка. Если на Самарскую область можно будет положиться, то мы активно будем двигаться вперед", - подчеркнул Николай Меркушкин.
Затем слово взял почетный гражданин Самарской области Алексей Родионов. "Николай Иванович хочет вывести нашу губернию на лидирующие позиции. Уже многое сделано, но и нам всем вместе предстоит сделать еще больше. Самарская область должна стать опорой нашей страны", - сказал Родионов.
Встреча перешла в традиционный формат: вопрос-ответ. Первый же вопрос: "Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский 15 лет назад перевел все нефтяное производство в Суходол, многие потеряли работу, а потенциал огромный. Можно ли вернуть нефтянку обратно?"  Николай Меркушкин напомнил: этот вопрос ставился в прошлом году и сейчас есть все предпосылки, что нефтянка вновь будет развиваться.
"Сейчас НК "Роснефть" наращивает добычу нефти, рассматривает вопрос добычи "тяжелой" нефти, а это возможность вернуться к старым месторождениям. НК "Лукойл" планирует разрабатывать месторождения "глубокой" нефти. Есть большая вероятность, что нефтепереработка вернется в Похвистнево", - заявил глава региона.
Депутат местной гордумы Наталья Трошева сообщила, что из 140 км городских дорог заасфальтированы лишь 58,4%. Глава региона заверил: дороги будут строиться, город - благоустраиваться. В ближайшее же время начнется капитальный ремонт улицы Рокоссовского.
Председатель Ассоциации предпринимателей Похвистнева Ольга Савельева предложила главе региона принять на уровне области программу поддержки инициатив малого и среднего бизнеса по развитию производства. Николай Меркушкин заметил, что облправительство изучит такую возможность. "Мы давно ждали такого губернатора, который повернулся лицом к людям", - в ответ сказала предпринимательница.
Не хватает в городе и рабочих мест. "Молодежь не хочет уезжать из Похвистнева, но работать негде", - говорит гендиректор "Похвистневоэнерго" Николай Зайцев. Глава региона сообщил, что в области действуют программы привлечения молодых специалистов в небольшие города. Кроме того, областные власти готовы выкупать заброшенные производства и создавать там новые рабочие места.
Стоит заметить, что Николай Зайцев в ответ на один из вопросов обещал нести личную ответственность за сохранность тепла в квартирах горожан.
Звучали слова благодарности за закупку новой мебели в городскую больницу. Впрочем, сейчас требуется ремонт здания, закупка нового оборудования. "Этот вопрос необходимо решить. Кроме того, необходимо делать клинику такого уровня, чтобы сюда ехали лечиться из других территорий. Тем более что Похвистнево находится в очень выгодном положении, всего через несколько километров начинается Оренбургская область. А дополнительные пациенты - это дополнительные деньги", - заметил Николай Меркушкин.
Директор дошкольного учреждения "Крепыш" Галина Шевченко поблагодарила руководителя области за то внимание, которое Николай Меркушкин оказывает детсадам, проводит политику ликвидации очередей в детсады, и обратила внимание на ветхое состояние пешеходного моста через железнодорожные пути.
Будет оказана поддержка фестивалям, которые проводятся в городе. Особое внимание уделят строительству спортобъектов: стадиона, универсального спортивного комплекса с бассейном, открытых площадок. Прозвучали слова благодарности главе региона за поддержку ветеранов.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31