Николай Меркушкин: "До конца года в регионе введут еще 72 спортивных объекта"

Фото:

В субботу, 9 августа, на второй очереди набережной Самары прошел праздник, посвященный Дню физкультурника. Эта дата отмечается в России уже 75 лет. Участие в празднике принял и врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин.

Эпицентром праздничных мероприятий на самарской набережной стала сцена на Чкаловском спуске. На ней свои таланты показывали не только штангисты, гимнасты, велосипедисты и спортсмены, которые занимаются разными видами единоборств, но и, например, моделисты и любители служебного собаководства.

На Волге, несмотря на практически штормовой ветер, соревновались яхтсмены, а над городом периодически летали вертолеты и спортивные самолеты. На масштабный праздник пришли не только самарцы, но и гости областной столицы, приехавшие в том числе и из Казахстана.

Собравшихся поздравил со сцены глава региона Николай Меркушкин. "В области все больше людей приобщается к спорту, к физкультуре, к здоровому образу жизни. Это главное для молодых (да и не только) людей. Мы делаем и будем все делать, чтобы увеличилось количество спортивных мероприятий по всей области. Уже сейчас за счет бюджета мы проводим больше 550 спортивных праздников ежегодно", - рассказал руководитель области.

В своем выступлении Николай Меркушкин отметил важность строительства современной спортивной инфраструктуры и рассказал о том, какие шаги Самарская область делает в этом направлении: "Мы понимаем, что современный человек пойдет заниматься спортом, только если он сможет посещать сооружения мирового уровня. И мы строим эти сооружения. За два года в области появилось 75 новых залов, физкультурно-оздоровительных комплексов, спортплощадок. В этом году мы введем еще 72 спортсооружения".

Речь идет не только об уличных тренажерах, катках и калдах, но и о масштабных объектах муниципального и даже областного значения. Например, в этом году откроется обновленная "МТЛ-Арена" в Самаре. К уже существующим зданиям добавятся ледовый дворец и универсальный зал.

Завершается строительство ледового дворца в Отрадном, а в Новокуйбышевске и Сызрани такие же появятся ровно через год. В следующем году начнется строительство подобных сооружений в Чапаевске и Жигулевске. По плану Николая Меркушкина, ледовые дворцы должны появиться во всех крупных муниципалитетах региона.

В следующем году начнется строительство "Самара-арены" - многофункционального спортивного объекта на 10 тысяч мест. Такого большого комплекса нет ни в одном другом городе Приволжского федерального округа. В "Самара-арене" будут сразу четыре ледовые площадки. "Без современных спортсооружений мы не можем привлечь молодое поколение, не можем сделать так, чтобы они выбрали спорт, физкультуру в качестве своего занятия на всю жизнь", - заключил Николай Меркушкин.

В завершение своего выступления глава области наградил некоторых работников спортивной отрасли. Например, начальник отдела физической культуры и спорта муниципального казенного учреждения администрации Богатовского района Николай Ахатчиков получил почетный знак "Заслуженный работник физической культуры Самарской области". В своем ответном слове он поблагодарил Николая Меркушкина за развитие спорта в регионе: "Разрешите выразить искреннюю признательность от спортивной общественности за то, что сегодня в Самарской области создаются условия для занятий физкультурой и спортом. Я понимаю, что сегодня это не так легко, и спасибо, что вы это делаете".

Почетной грамотой наградили Николая Пензина, директора ГБУ "Школа высшего спортивного мастерства №2 по велосипедному спорту". Николай Меркушкин добавил, что в ближайшее время в регионе появится велотрек, на котором можно будет проводить соревнования самого высокого уровня. "Мы хотим возродить славу Самары как столицы велосипедного спорта страны. Сотни тысяч ребятишек будут заниматься на новом треке и осваивать этот благородный вид спорта", - заявил глава области. Всего были награждены 10 человек.

После официального награждения Николай Меркушкин вместе с секретарем реготделения партии "Единая Россия" Александром Фетисовым отправился на футбольное поле для того, чтобы поздравить финалистов городского турнира "Лето с футбольным мечом". Александр Фетисов рассказал главе региона, что в турнире участвовали игроки в двух возрастных категориях - 10-11 лет и 12-14 лет. Играли не только парни, но и девчонки. Финальные матчи прошли как раз незадолго до прихода на площадку Николая Меркушкина.

Руководитель региона поздравил победителей чемпионата и вручил им кубки. А после этого, по уже сложившейся традиции, пробил серию пенальти лучшему игроку в старшей возрастной группе, отправив в сетку ворот три мяча.

На Маяковском спуске в тот же момент начался финал областной спартакиады "Готов к труду и обороне" в рамках партийного проекта "Единой России" "Надежда нации". "Вы - первопроходцы новой инициативы, которую поддержал президент страны Владимир Владимирович Путин, - возродить нормы ГТО, - обратился глава области к спортсменам. - Те, кто когда-то эти нормы сдавал, знают, как это подбадривает человека, насколько его дисциплинирует. Я хочу сказать слова благодарности тем, кто пишет первую страницу в новую историю ГТО. Продолжайте это движение, и наша страна будет здоровой, сильной, мощной и великой державой". Эта фраза Николая Меркушкина вызвала шквал аплодисментов.

Глава области посетил ринг, на котором проходили соревнования в рамках еще одного партийного проекта: "Лето в боксерских перчатках". "Это прекрасная, на мой взгляд, инициатива. Мы готовим людей, которые готовы постоять за своих близких, за своих родных, за свою область и за свою страну. Хочу выразить благодарность организаторам, всем тренерам и боксерам", - сказал Николай Меркушкин.

За поддержку бокса в регионе один из тренеров вручил Николаю Меркушкину памятный подарок - бронзовые перчатки.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31