Николай Меркушкин: "От совместной работы власти и бизнеса зависит исполнение всех социальных программ"

Николай Меркушкин: "От совместной работы власти и бизнеса зависит исполнение всех социальных программ" Николай Меркушкин: "От совместной работы власти и бизнеса зависит исполнение всех социальных программ"
Фото:

В понедельник, 11 августа, в зале самарской филармонии кандидат на пост губернатора Самарской области Николай Меркушкин встретился с представителями бизнеса региона.

Перед началом выступления, которое продолжает серию встреч с представителями различных профессиональных сообществ, Николай Меркушкин отметил, что от совместной работы власти и бизнеса зависит исполнение всех социальных программ. "Улучшать инфраструктуру, строить дороги и так далее можно только при наличии в бюджете денег. А значит, нужны налоговые поступления. Это, в свою очередь, зависит от того, как будет развиваться реальный сектор экономики. От вас зависит и то, какие будут рабочие места и какой будет производительность труда", - заявил глава региона.

По словам Николая Меркушкина, в настоящий момент ситуация в экономике региона относительно стабилизировалась. За два года объем валового регионального продукта вырос на 8,5%. Инвестиции в основной капитал увеличились на 22%. В том числе увеличилось и количество иностранных вложений. Это намного больше, чем в целом по стране. Однако сохраняется проблема с нехваткой поступления налогов в региональный и муниципальные бюджеты. Низкими остаются и показатели на душу населения. В связи с этим Николай Меркушкин уверен, что перед областью стоит важная задача - развивать новые объемы производства и модернизировать существующие предприятия.

Глава региона отметил, что новый импульс развитию промышленности был дан во время исторического визита в Самару президента России Владимира Путина: "Владимиру Владимировичу представили полную характеристику состояния дел в области, он провел два совещания с представителями самых разных отраслей экономики. Многие доклады получили поддержку со стороны президента".

Председатель торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев спросил, как решения, принятые на совещании с участием президента, повлияют на экономику региона. Николай Меркушкин заявил, что это большой шаг для развития Самарской области.

"Между регионами страны есть определенная конкуренция. Например, сразу несколько областей планировали получить заказ на производство самолетов Ил-114. А теперь, благодаря помощи Владимира Владимировича Путина, они будут собираться у нас на ОАО "Авиакор-Авиационный завод". Одобрение получил и очень важный для нас совместный проект САНОРС и "Роснефти" по созданию нефтехимического комплекса. ОАО "Кузнецов" получил заказы на 20-25 лет вперед. Определенные меры поддержки будут оказаны и АвтоВАЗу. Так что, без сомнения, визит Владимира Владимировича Путина - это историческое событие для Самарской области", - заявил Николай Меркушкин.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что никогда еще до этого Владимир Путин не принимал участия в таком событии, как закладка капсулы в фундамент новых объектов: "Это говорит о том, что Самару оставят в списке городов-участников ЧМ-2018 с наибольшей вероятностью".

Впрочем, Николай Меркушкин уверен, что решение проблем Самарской области зависит от явки на выборы губернатора региона 14 сентября 2014 года. Таким образом, регион покажет федеральному центру, что в области живут неравнодушные люди, на которых можно положиться в любой ситуации.

"Наша задача — вовлечь людей, разбудить спящее население. Нам нужно остановить миграцию из региона, а для этого решить все инфраструктурные проблемы, создать высокодоходные рабочие места. Я попросил Владимира Владимировича Путина помочь нам решить эти проблемы, и он протянул нам руку, приехал в Самару впервые за 15 лет. Нам очень важно ответить на это, консолидировано выступить, а для этого прийти на выборы и показать большую явку. Это даст сигнал федеральным властям о том, что Самарская область готова идти навстречу, а значит ей можно и нужно давать деньги на развитие. Например, только в инфраструктуру нужно вложить около 400 млрд рублей. Это огромные деньги. Готовы ли мы выполнить свой гражданский долг? Это покажут предстоящие выборы", - пояснил глава региона, после чего предложил перейти к вопросам.

Директор малого предприятия "Аквил" Владимир Ильин рассказал, что в регионе есть проблема с квалифицированными кадрами, которые сразу после выпуска из университета или колледжа готовы выходить на работу. Николай Меркушкин заявил, что уже сейчас меняется подчинение определенных образовательных учреждений.

"Мы сделали первый шаг для того, чтобы максимально приблизить колледжи, вузы и предприятия, нуждающиеся в кадрах. Для этого мы передаем полномочия по управлению отраслевыми образовательными учреждениями в профильные министерства. То есть сельскохозяйственные вузы и колледжи будут в подчинении минсельхоза, технологические колледжи в минпрома. Еще один пример - Самарский государственный аэрокосмический университет выведен из подчинения министерства образования. Управлять СГАУ будет совет вуза из 11 человек. Это люди, управляющие предприятиями, которые нуждаются в выпускниках СГАУ и дают им работу. Возглавлять совет будет вице-премьер Дмитрий Рогозин, в состав войдут руководители РКЦ "Прогресс", "Роскосмоса", "Ростеха" и т. д.", - отметил глава региона.

Руководитель компании "Современные медицинские технологии" Сергей Шатило, который вложил порядка 3 млрд рублей в строительство нового кардиологического центра в Самаре в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), спросил, будут ли и дальше в регионе реализовываться такие проекты. Руководитель области ответил, что подобная практика будет продолжаться. Например, сейчас прорабатываются варианты работы в рамках ГЧП при строительстве моста через Волгу в районе Климовки и при возведении магистрали "Центральная" в Самаре.

Еще одна проблема, которая волнует бизнесменов, особенно, строителей — долгий срок получения разрешительной документации. "Николай Иванович, я хочу выразить вам благодарность за поддержку строительного сектора в области, многие строители замечают вашу поддержку. Но хочу сказать, что очень большой проблемой является затягивание сроков выдачи документации для строительства. Как можно решить эту проблему?",  - заинтересовался директор строительной компании Алексей Мартыненко.

"Такая проблема есть. Но она относится скорее к "человеческому фактору". Мы сократили количество документов, которые требуются, чтобы подключить объект к электроэнергии, с девяти, как у соседей, до шести. Но, тем не менее, независимые эксперты говорят, что в Татарстане или Мордовии собрать девять документов проще, чем шесть — в Самарской области. Это, конечно, никуда не годится", - уверен глава региона.

По его словам, это связано с тем, что люди, которые готовят эти документы, тянут вплоть до максимально положенного законом срока: "Это надо изменить. Надо, чтобы человек, который выдает разрешение, понимал, что его задача не мешать бизнесу, а помогать ему".

Еще одна проблема, которую озвучили на встрече — то, что некоторые собственники земли фактически саботируют добычу нефти в Самарской области. Руководитель высокотехнологического подразделения "Лукойла" - компании "Ритек" пожаловался на то, что земельные участки для добычи нефти им сдают в аренду по заведомо завышенной цене.

"Мы отрегулировали рынок в муниципалитетах. Одна из причин, почему мы не росли по количеству добычи нефти - дорогая аренда земли. В итоге на землях, которые находятся в собственности региона и муниципалитетов, вопрос решен. Что касается земель, находящихся в частной собственности, то мы будем выходить с законодательной инициативой, чтобы изымать землю для недропользования по рыночной стоимости", - заявил Николай Меркушкин.

Сразу несколько вопросов касались и темы пассажирских перевозок. Руководитель некоммерческого партнерства "Трасса" Герман Скрицкий спросил, появится ли в Самаре еще один автовокзал. Глава региона заявил, что планируется строительство автовокзала в районе пересечения Волжского, Ракитовского и Московского шоссе. К тому же появятся и транспортно-пересадочные терминалы в районе станции метрополитена "Кировская" и в районе ТЦ "Мега".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31