Глава региона поручил скорректировать областную программу субсидирования молочного животноводства

Глава региона поручил скорректировать областную программу субсидирования молочного животноводства Глава региона поручил скорректировать областную программу субсидирования молочного животноводства
Фото:

Глава региона Николай Меркушкин продолжает свой визит в Кошкинский район Самарской области. Он посетил племенной завод "Дружба" в селе Орловка.

Сейчас племзавод - это универсальное хозяйство. Есть в нем и 13,5 тыс. га посевных площадей, и производство молочной продукции из собственного сырья. Здесь 1760 голов крупного рогатого скота, из них 660 - дойные коровы. Всего производится 14 наименований молочной продукции - молоко, простокваша, ряженка, кефир, творог, крем творожный, сыр, масло, сливки, сметана и др.

По словам директора ООО ПЗ "Дружба" Василия Белова, продукция очень популярна, так как при ее производстве используется только натуральное молоко. Каждый день, в 3:30 утра, грузовики с "молочкой" отправляются из Орловки в Самару, Кошки, Тольятти, поселки Курумоч и Управленческий, а также в школы, детские сады, больницы Кошкинского и Елховского районов.

На поле руководитель предприятия выразил главе региона благодарность за поддержку. "Получаем субсидии на приобретенную технику, закупленные удобрения, за племенных животных. Технику обновляем за собственные средства, кредиты не берем. В этом году купили технику на 62 млн рублей. От 18 до 30% стоимости компенсирует областной бюджет", - рассказал Николаю Меркушкину Василий Белов.

В настоящий момент работники племзавода завершают сбор яровых культур. "Завтра к вечеру закончим убирать ячмень. На сегодня убрали 67% засеянных площадей. Урожайность составляет 27-29 ц/га. Несмотря на то что аграрии активно использовали удобрения, такой результат нельзя назвать очень высоким. Подвела погода - в этом году практически не было дождей", - посетовал Василий Белов. Тем не менее, аграрии планируют собрать 1% от валового урожая региона.

Несмотря на то что предприятие выращивает как озимые, так и яровые пшеницу и ячмень, Николай Меркушкин посоветовал сажать и кукурузу: "Сейчас кукуруза выращивается по новым технологиям. Она дает большой урожай и больше кормовых единиц, чем ячмень".

Пожаловался руководитель хозяйства и на то, что в этом году он не получил субсидии на молоко. Причина в том, что надои снизились. Сначала они были очень высокие - около 6-6,5 тыс. л в год с одной коровы. Но потом снизились до 4,8 тыс. л в год. А условия и федеральной, и региональной программ позволяют выдавать субсидию только тем хозяйствам, которые "прибавили" по сравнению с прошлогодними показателями.

Николай Меркушкин вошел в положение хозяйства и дал поручение врио министра сельского хозяйства и продовольствия Виктору Альтерготу скорректировать региональную программу. "Когда надои составляют 6-6,5 тыс. л на корову - это хороший показатель для Самарской области. Надо сделать так, чтобы с 5 тыс. л (уже независимо от того, в какую сторону будут колебания) мы давали субсидию. Но если этот показатель равен только трем тысячам литров, то тогда субсидии будут выдаваться только, если есть прирост", - заявил глава области.

Уборочная кампания в губернии сейчас в самом разгаре. Как рассказал Николай Меркушкин, в целом по области уже собрано 1,25 млн т зерна и убрано 53% полей. "Если в следующие 10 дней (завершающая стадия уборки. - Прим. Волга Ньюс) погода будет хорошей, то мы точно соберем более 2 млн т", - заявил руководитель региона.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31