Николай Меркушкин: "Сергиевская птицефабрика строится по самым современным мировым технологиям"

Николай Меркушкин: "Сергиевская птицефабрика строится по самым современным мировым технологиям" Николай Меркушкин: "Сергиевская птицефабрика строится по самым современным мировым технологиям"
Фото:

В пятницу, 15 августа, глава региона Николай Меркушкин с рабочим визитом находится в Сергиевском районе. Руководитель области побывал на строительной площадке крупнейшего в регионе комплекса по производству и переработке мяса птицы.

Возведение объекта началось по инициативе ОАО "Корпорация развития Самарской области". Строительство ведет ООО "Европейские биологические технологии" (дочерняя компания ОАО). Напомним, первый камень в основание современного птицекомплекса был заложен Николаем Меркушкиным в июле прошлого года.

Сегодня прямо на строительной площадке глава региона провел совещание, где генеральный директор ООО "ЕвроБиоТех" Константин Позмогов доложил Николаю Меркушкину, на какой стадии находится реализация проекта и рассказал об его основных характеристиках. Общая площадь застройки составляет 917 га, здесь будут располагаться инкубатор, 18 птичников (на 6 площадках), убойный цех, цех переработки, комбикормовый завод.

"Сегодня на 95% выполнены работы "нулевого" цикла на объекте. Комплекс будет сдан в эксплуатацию в конце 2015 года, а уже в первом полугодии 2016 г. будет произведена первая продукция", - рассказал Позмогов.

На первом этапе фабрика будет производить 50 тыс. т мяса птицы в год, а на втором  производительность увеличится до 130 тыс. т. Количество созданных рабочих мест - 1580 человек.

Николай Меркушкин поинтересовался суммой инвестиций, которые вкладываются в строительство. Как пояснил Позмогов, их общий объем составляет около 10 млрд рублей, на сегодняшний день инвестировано порядка двух миллиардов.

Глава региона спросил у Константина Позмогова, возникают ли проблемы при ведении строительных работ. Директор "ЕвроБиоТеха" заметил, что существуют проблемы, связанные с инфраструктурой. Действующие газовые сети не смогут полностью обеспечить фабрику "голубым топливом", для решения этой проблемы предприятие планирует построить газораспределительную станцию в 2015 году. Необходимо решить вопрос и с водоснабжением. Николай Меркушкин заверил, что областные власти окажут содействие в решении этих проблем.

Затем руководитель области осмотрел строительные площадки птичников, инкубационного комплекса и убойный цех. Николай Меркушкин большое внимание уделил качеству работ и поинтересовался, соответствуют ли материалы всем необходимым санитарным требованиям.

Константин Позмогов ответил утвердительно. Иначе поставщики оборудования, а это ведущие мировые компании, попросту откажутся его направлять на птицекомплекс, да и получить сертификат на работу будет проблематично. "Например, на полу в птичнике может спокойно танк станцевать и не нанесет никаких повреждений", - привел сравнение Позмогов. Кстати, панели для стен, крыши и потолка производятся на самарском заводе "Электрощит".

"Я всегда подчеркиваю, что самое главное - это качественное выполнение любых работ. У нас многие беды из-за того, что изначально все делалось спустя рукава", - подчеркнул Николай Меркушкин. Константин Позмогов заверил главу региона, что это не тот случай.

Также главе региона был представлен проект малоэтажной застройки в селе Калиновка. Именно этот поселок станет базовым для проживания сотрудников фабрики. Стоит отметить, что часть высококвалифицированных сотрудников планируется привлечь из Воронежской, Белгородской и Липецкой областей: в этих регионах переработка птицы находится на очень высоком уровне.

Кроме того, в Калиновке будут выделяться участки для застройки многодетным семьям. Николай Меркушкин заверил застройщика, что региональные власти окажут содействие в строительстве инженерной инфраструктуры и улично-дорожной сети.

В комментариях журналистам глава региона дал оценку строящейся птицефабрике. Он сказал, что серьезных замечаний к проекту у него нет. Но в перспективе вектор развития может измениться, поскольку Сергиевская птицефабрика строится по самым современным мировым технологиям, а технологии сейчас меняются каждый день.

Николай Меркушкин также заявил, что в обозначенный срок окончания работ - конец 2015 года - объект должен быть достроен. Единственная проблема, которая сейчас требует решения, связана с подачей газа. Но ОАО "Газпром" планирует здесь построить новую автоматизированную газораспределительную станцию (АГРС).

"Мы с ОАО "Газпром" подписали соглашение, согласно которому в регионе будет построено 7 новых АГРС. Сейчас они делают все возможное, чтобы решить вопрос с Сергиевским районом, потому что именно здесь соответствующие мощности очень изношены. Новых АГРС в Сергиевском районе нет", - добавил глава региона.

Самое важное, подчеркнул он, чтобы продукция Сергиевской птицефабрики была качественной и смогла обеспечить Самарскую область настоящим куриным мясом, без всяких добавок.

Продолжится визит Николая Меркушкина в Сергиевский район посещением микрорайона малоэтажной застройки в поселке Сургут.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31