Глава региона: "Куйбышевский НПЗ способен конкурировать на ведущих мировых рынках"

Глава региона: "Куйбышевский НПЗ способен конкурировать на ведущих мировых рынках" Глава региона: "Куйбышевский НПЗ способен конкурировать на ведущих мировых рынках"
Фото:

В среду, 3 сентября, врио губернатора Николай Меркушкин посетил ОАО "Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод". Здесь глава региона принял участие в торжественной церемонии пуска установки изомеризации.

Как рассказал руководителю области генеральный директор КНПЗ Олег Дружинин, новая установка позволит обеспечить получение высокооктанового компонента для производства высококачественного бензина "Евро-5".

"Топливо будет производиться с пониженным содержанием серы, бензола, ароматических углеводородов. Использование бензинов "Евро-5" существенно снижает, а по некоторым показателям полностью исключает содержание вредных примесей в выхлопе автотранспорта", - пояснил Дружинин.

В своем приветственном слове Николай Меркушкин подчеркнул, что открытие нового производства - знаковое событие для предприятия. "Накануне вашего профессионального праздника мы запускаем новую установку, которая позволит выпускать продукт, соответствующий самым строгим мировым стандартам", - подчеркнул глава региона.

Руководитель области отметил, что ОАО "НК "Роснефть" вложило в строительство установки 9,7 млрд рублей, всего же сумма инвестиций крупнейшей нефтяной компании страны в КНПЗ с 2012 по 2018 гг. составит 105,3 млрд рублей.

"В результате модернизации предприятия появится абсолютно новый завод, который будет способен конкурировать на мировых рынках. Кроме того, это и дополнительные рабочие места с хорошей зарплатой для жителей Самарской области. Президент страны Владимир Владимирович Путин поставил задачу - к 2018 г. создать в стране 25 млн высокотехнологичных рабочих мест, и сегодня мы делаем еще один шаг к выполнению поручения главы государства", - заметил Николай Меркушкин.

Глава региона напомнил, что около месяца назад аналогичную установку открывали на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе, обновляет производственные мощности и Сызранский НПЗ. "В прошлом году экспорт продукции, произведенной в Самарской области, увеличился на 135%, и в этом - немалая заслуга нефтяников", - добавил руководитель области.

Олег Дружинин, в свою очередь, поблагодарил Николая Меркушкина за то внимание и поддержку, которую глава региона оказывает нефтяникам. "Пуск новой установки - это первый шаг в масштабной модернизации завода", - заметил руководитель предприятия.

Затем в режиме видеосвязи начальник цеха №1 Владислав Сложеникин доложил Николаю Меркушкину и Олегу Дружинину о готовности к пуску установки изомеризации. Глава региона и генеральный директор предприятия нажали символическую кнопку, дав старт новому производству.

После этого Николай Меркушкин поощрил сотрудников КНПЗ почетными грамотами и благодарностями губернатора за большой вклад в развитие нефтеперерабатывающей промышленности в Самарской области.

Глава региона напомнил, что на следующей неделе состоятся досрочные выборы губернатора Самарской области. "Необходимо проявить организованность, выразить свою гражданскую позицию. Мы должны показать руководству страны, самим себе, что мы едины и готовы работать сообща", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5