Губернатор: "Наше огромное преимущество - в том, что у многих вузов налажено взаимодействие с крупными предприятиями"

Губернатор: "Наше огромное преимущество - в том, что у многих вузов налажено взаимодействие с крупными предприятиями" Губернатор: "Наше огромное преимущество - в том, что у многих вузов налажено взаимодействие с крупными предприятиями"
Фото:

В среду, 24 сентября, в Самарском театре оперы и балета состоялся праздничный концерт, приуроченный ко Дню машиностроителя. В зале театра собрались лучшие и заслуженные сотрудники этой области со всей губернии. Поздравил тружеников губернатор Николай Меркушкин.

Многие десятилетия Самарская область была машиностроительным центром России. Но в 1990-е годы во всей стране прошел спад развития отрасли. Многие предприятия не пережили кризиса и прекратили работу. Непростые времена оставили серьезный отпечаток и на предприятиях Самарской губернии.

Несмотря на все сложности, губерния и сегодня остается лидером машиностроительной отрасли России. Во многом это стало возможно благодаря поддержке отрасли областным правительством. Выступая перед залом, Николай Меркушкин в первую очередь заявил: "Если сегодня не развивать машиностроение, то никакого будущего у области и у страны попросту не будет".

"Если брать во внимание автомобилестроение, то мы остаемся лидерами в стране по производству машин. Сегодня на АвтоВАЗе ведется активная работа, и вскоре мы будем выпускать автомобили, ничем не уступающие по качеству европейским", - привел пример Николай Меркушкин.

Глава региона отметил, что до сих пор у некоторых людей осталось скептическое отношение к отечественным автомобилям, что в корне неверно. Благодаря проведенной на заводе модернизации качество продукции выросло в несколько раз.

"На рынке Москвы продажи вазовских машин увеличились в 3 раза, а на рынке Санкт-Петербурга - более, чем в два раза. Нам очень важно, чтобы сегодня складывалось положительное мнение о наших машинах. По цене и качеству эта продукция абсолютно конкурентоспособна", - отметил глава региона.

Более того, в ближайшие два года в модернизацию автозавода будет вложено еще порядка 100 млрд рублей.

Николай Меркушкин также особо отметил значимость ракетостроения для региона. "Здесь у нас есть хороший задел - это лично оценил президент страны Владимир Владимирович Путин, когда 21 июля впервые посетил Самару. У нас появились новые ракеты, над этим очень активно работают конструкторы, - отметил глава региона. - Когда я только приехал в Самару, на базе СГАУ студентами создавался спутник "Аист", а сегодня это сотрудники РКЦ "Прогресс", которые разработали и сделали уже более современный аппарат".

В продолжение мысли Николай Меркушкин обозначил, насколько сегодня важно создавать кузницу кадров машиностроительной отрасли. Необходимо налаживать взаимодействие предприятий с учебными заведениями. В пример глава региона ставит СГАУ, который входит в топ-14 лучших вузов страны. Сейчас перед областью и вузом стоит амбициозная задача - войти в топ-100 лучших вузов мира.

"Нам необходимо пройти весь этот путь. Наше огромное преимущество - в том,  что у многих вузов губернии налажено взаимодействие с крупными предприятиями, такого нет практически ни в одной стране. И в будущем это обеспечит  огромный успех. Такое образование, как в СГАУ, сегодня нигде практически получить невозможно. В этом году в СГАУ поступило в три раза больше иностранных ребят, чем в 2013 году. А вскоре мы ожидаем с визитом министра образования РФ Дмитрия Ливанова. Он планирует проанализировать всю стратегию образования СГАУ", - рассказал Николай Меркушкин.

В завершение своего выступления глава региона сердечно поздравил всех тружеников машиностроительной области. "Я хочу вас поблагодарить за то, что вы не предали и не бросили свою работу. Очень многих предприятий в стране просто не стало. Но сохранить часть заводов в 1990-е годы стало возможно только благодаря рабочим коллективам и их настрою, людям, которые любят свою профессию и осознают, что без этой отрасли нет будущего страны",  - подытожил Николай Меркушкин.

Лучшие сотрудники машиностроительной отрасли в тот день получили награды. Медали ордена "За заслуги перед Отечеством II степени" удостоились два человека, столько же получили почетный знак  Трудовой Славы. Троим машиностроителям вручен почетный знак "За труд во благо земли Самарской".

Среди награжденных был и председатель совета директоров ЗАО "Самарская кабельная компания" Анвар Бульхин. Он поблагодарил Николая Меркушкина за  столь высокую оценку своего труда. "На заводе работаю уже 57 лет. Начинал с обыкновенного рабочего. Я благодарен своей судьбе за то, что она меня привела в кабельную компанию. Да, сегодня есть еще проблемы в машиностроении, нас ожидает непочатый край работы. Но, Николай Иванович, вы за два года работы сделали столько, сколько не было сделано за 10 лет до этого. Мы, машиностроители, гордимся, что у нас такой губернатор", - заявил Анвар Бульхин.

Нагрудным знаком "Заслуженный работник промышленности Самарской области" отметили шесть человек. Эта награда была утверждена губернатором 1,5 года назад. Ее удостаиваются  только лучшие трудовые кадры. Один ветеран получил Почетный знак "За заслуги в развитии ветеранского движения". Также отмечены и четыре трудовые династии. На сцену вышла семья Бессольцевых, чей общий трудовой стаж на ОАО "Салют" составляет 284 года. Юрий Бессольцев трудится на заводе с 1967 года слесарем-инструментальщиком. Свои трудовые навыки он передает молодым специалистам.

Ирина Бессольцева работает на предприятии с 1992 года. Сейчас она занимает должность дефектоскописта рентгено-гаммаграфии цеха №10: "Хочу поблагодарить руководство завода, которое доверило нашей семье защищать честь не только нашей фамилии, но и всего завода. Это награда для наших родителей и дедов, которые работали на заводе с самого его основания", - рассказала женщина.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5