Николай Меркушкин: "Одна из инициатив, озвученных на президиуме Госсовета, позволит привлечь на строительство дорог 100 млрд рублей"

Фото:

В среду, 8 октября, губернатор Самарской области принял участие в заседании президиума Госсовета, которое президент Владимир Путин провел в Новосибирске. Совещание было посвящено обсуждению темы совершенствования сети автомобильных дорог для комплексного освоения и развития территорий страны.

Открывая заседание, глава государства отметил, что обсуждаемый вопрос жизненно важен. От его решения напрямую зависят рост экономики, конкурентоспособность бизнеса, комплексное развитие регионов и успешная реализация практически всех социальных задач. В целом по стране, по словам президента, наблюдается положительная динамика в сфере дорожного строительства, но отрасль по-прежнему остается проблемной.

Глава государства поручил регионам усилить контроль регионов за соотношением цена/качество при строительстве дорог, остановить спекуляцию на рынке инертных дорожных материалов и предложил правительству РФ подумать о разработке специальной программы развития скоростных магистралей и о механизмах поддержки таких проектов на региональном и муниципальном уровнях.
Звучали на заседании президиума Госсовета и предложения и от руководителей российских регионов, в частности, от губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Сразу после завершения заседания президиума Госсовета Николай Меркушкин прокомментировал журналистам его итоги. "На заседании обсуждался один из самых важных для нашей страны вопросов - строительство дорог. По итогам его работы можно сделать вывод, что в непростой финансовой ситуации руководство страны определяет дополнительные меры поддержки. Они направлены на то, чтобы объемы средств, выделяемых на дорожное строительство, не падали, а, наоборот, увеличивались", - заявил губернатор.

Глава региона также отметил, что в вопросе дорожного строительства наметились позитивные изменения: "Меры, которые предлагались на заседании президиума Госсовета, позволяют выполнить Указ президента  Владимира Владимировича Путина, подписанный 7 мая 2012 года (в рамках которого необходимо удвоить объемы дорожного строительства к 2022 году. - Прим. Волга Ньюс), в полном объеме". 
Добавим, в ходе заседания президиума Госсовета с инициативами по увеличению размера региональных дорожных фондов выступили как Николай Меркушкин, так и ряд руководителей субъектов РФ. Одно из них касалось наполнения региональных дорожных фондов (в этом году они по всей стране уменьшились). Тогда как именно за счет средств, которые в них аккумулируются, ведутся строительные и ремонтные работы на дорогах всей России.

В связи с этим глава республики Татарстан Рустам Минниханов, который возглавляет рабочую группу по данной проблематике, предложил добавить 1 рубль на все виды ГСМ. Николай Меркушкин поддержал эту инициативу.

"Это одно из ключевых предложений рабочей группы, которую возглавляет Рустам Минниханов. Эта мера позволит добавить еще порядка 100 млрд рублей на строительство дорог, которые будут переданы напрямую регионам. Эти деньги позволят в более усиленном режиме двигаться в решении проблем российских дорог", - объяснил Николай Меркушкин.

Эти 100 млрд рублей - целевые деньги, которые напрямую пойдут в региональные дорожные фонды.

Глава Самарской области добавил, что профильное министерство и правительство РФ детально проработает эту инициативу и затем уже примет решение.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2