Николай Меркушкин: "Колебание цен на нефть серьезно скажется на доходах Самарской области"

Николай Меркушкин: "Колебание цен на нефть серьезно скажется на доходах Самарской области" Николай Меркушкин: "Колебание цен на нефть серьезно скажется на доходах Самарской области"
Фото:

В четверг, 16 октября, губернатор Николай Меркушкин в эфире ведущих телеканалов региона отвечает на вопросы журналистов. В ходе интервью была поднята тема формирования областного бюджета на следующий год.

Как пояснил глава региона, бюджет-2015 будет сложнее, чем бюджеты прошлых лет.

"Связано это, в первую очередь, с ценой на нефть. Если в 2012 г. цена доходила до $126 за баррель и достаточно долго держалась, сейчас мы имеем цену в $85, и это огромная разница. К сожалению, Самарская область очень сильно привязана к нефти, многие крупные налогоплательщики региона связаны с экспортом "черного золота": "Роснефть", "Самаранефтегаз", "Транснефть", "Лукойл", поэтому колебания цен на нефть серьезно сказываются на наших доходах", - сказал Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что областному правительству необходимо более эффективно выстроить работу, минимизировать траты.

"Если мы не научимся этого делать, то нам будет сложно двигаться вперед", - резюмировал губернатор.

Николай Меркушкин особо подчеркнул, что в условиях экономии не пострадают социальная сфера, медицина, спорт, продолжится практика повышения зарплат сотрудникам бюджетной сферы. "В соответствии с указами президента эта практика будет продолжена", - заявил Николай Меркушкин.

Впрочем, сокращения затрат не избежать. "Перед всеми министерствами поставлена задача - минимум на 20% сократить расходы. Это вполне реально, для этого есть все резервы. Эта тема уже обсуждалась с новым составом кабинета министров", - заметил глава региона.

Губернатор пояснил, за счет чего правительство может сэкономить. "В Самарской области создана масса государственных унитарных предприятий, которые, по сути, выполняют функции министерств, при которых они созданы. Поэтому планируется существенное сокращение ГУПов, а их функции будут переложены на сотрудников министерств", - сказал Николай Меркушкин.

Естественно, возрастет нагрузка на чиновников. "Предположим, надо довести до ветеранов какую-нибудь помощь, и вдруг министерство заключает договор с ГУПом, которое и выполняет эту работу. Зачем это делать, когда у нас в области 8 тыс. человек заняты в соцзащите и это их непосредственные обязанности?" - заметил Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2