Николай Меркушкин: "Необходимо помогать людям, пережившим репрессии, оказывая им социальную поддержку"

Николай Меркушкин: "Необходимо помогать людям, пережившим репрессии, оказывая им социальную поддержку" Николай Меркушкин: "Необходимо помогать людям, пережившим репрессии, оказывая им социальную поддержку"
Фото:

В четверг, 30 октября, губернатор Николай Меркушкин выступил с обращением к жителям Самарской области в связи с Днем памяти жертв политических репрессий.

"Этот день еще раз возвращает нас к скорбным страницам нашей сложной, противоречивой истории, - говорится в обращении. - Репрессии затронули все слои общества, все сферы политической, экономической и культурной жизни, коснулись граждан всех национальностей и регионов бывшего СССР".

Глава региона отмечает, что события тех лет - это предостережение на все времена, грозное напоминание о том, что никакие политические цели не могут быть поставлены выше ценности человеческой жизни, никакие благие намерения не оправдывают террора в отношении сограждан. Особенно это актуально в свете происходящего в братской Украине, где сегодня преследование людей по политическим мотивам, расправы над инакомыслящими приобретают масштаб национальной трагедии.

"Мы должны понять и принять свое прошлое таким, какое оно есть, извлечь уроки из допущенных ошибок, сохранить историческую память и  передать ее новым поколениям, - подчеркивает Николай Меркушкин. - Только так можно справиться с нынешними проблемами, решить стратегические задачи развития страны и построить новую, свободную, процветающую Россию. Наш долг - преодолевая равнодушие и беспамятство, не забывать о трагических сторонах истории нашей страны".

Губернатор уверен, что важно не только говорить об этом, доискиваясь правды и справедливости, но и реально помогать людям, пережившим репрессии, оказывая им все необходимые меры социальной поддержки.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2