Константин Калачев: "У Николая Меркушкина большой опыт выстраивания отношений с федеральным центром"

Эксперты оценили включение губернатора Самарской области Николая Меркушкина в состав консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации. Напомним, распоряжение об утверждении состава комиссии подписал президент России Владимир Путин.

По мнению экспертов, это решение весьма рациональное. Ведь в основные задачи Госсовета входит обсуждение проблем, имеющих особое государственное значение, а также важнейших вопросов госстроительства.

"Нельзя решать частные вопросы в Самарской области, не решив общих", - заметил, беседуя с Волга Ньюс, руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев. И добавил, что на развитие губернии влияет общая ситуация в стране и к этим процессам теперь может приложить руку губернатор Самарской области.

"У Николая Меркушкина большой опыт выстраивания отношений с федеральным центром. Налицо положительная динамика, - отметил Константин Калачев. - Глава региона умеет выстраивать взаимоотношения с политиками, которые играют первую роль в экономической и политической жизни страны. Это очень важно для грамотного руководства губернией".

В качестве примера Константин Калачев привел ситуацию с крупнейшим предприятием региона АвтоВАЗом. С приходом к власти в Самарскую область Николая Меркушкина в непростой судьбе тольяттинского автозавода прослеживаются положительные тенденции.

"Сейчас происходит обновление модельного ряда, продукция АвтоВАЗа занимает первые места в общефедеральных рейтингах, обходя иномарки", - заявил эксперт.

Руководитель "Политической экспертной группы" также отметил, что у Самарской области, по сравнению с другими регионами, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, хорошие показатели в самых разных сферах.

"Если рассмотреть финансирование региона в рамках федеральных программ, а также проанализировать инвестиционную привлекательность Самарской области, то можно сказать, что регион находится на достойном уровне", - отметил Константин Калачев.

Это не удивительно, добавляет эксперт, если учитывать то внимание, с которым относится федеральный центр к Самарской области.

По решению главы государства в состав консультативной комиссии Госсовета РФ включаются лица, обладающие большим опытом государственной и общественной деятельности. Они участвуют в рассмотрении стратегических решений и имеют возможность информировать руководство страны о проблемах регионов напрямую. Помимо этого, они обсуждают с президентом предложения и проекты, позволяющие совершенствовать российское законодательство и вносить коррективы в федеральные программы. Члены консультативной комиссии будут встречаться с президентом России несколько раз в год.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30