Николай Меркушкин: "Именно от юристов зависит четкое исполнение законов, защита интересов государства, прав и свобод каждого человека"

Николай Меркушкин: "Именно от юристов зависит четкое исполнение законов, защита интересов государства, прав и свобод каждого человека" Николай Меркушкин: "Именно от юристов зависит четкое исполнение законов, защита интересов государства, прав и свобод каждого человека"
Фото:

В понедельник, 24 ноября, в Самарском театре оперы и балета отметили День юриста, учрежденный президентом РФ 6 лет назад. В зале можно было увидеть представителей судейского сообщества, представительных и исполнительных органов власти, прокуратуры и правоохранительных органов, а также известных юристов и студентов юридических вузов губернии.

Гостей поприветствовал губернатор Николай Меркушкин. Он отметил, что праздник призван подчеркнуть особую значимость для общества труда юристов. "От вас зависит очень многое, - обратился к виновникам торжества глава региона. - Юридическая служба сегодня играет огромную роль в развитии страны и конкурентоспособности всего общества".

Именно от представителей этой профессии, добавил губернатор, зависит четкое, безукоризненное исполнение законов и защита интересов не только государства, но и прав и свобод каждого человека. Знаменательно, что в этом году празднование Дня юриста совпало со 150-летним юбилеем судебной реформы в России. Эта реформа обеспечила принципы создания независимого, справедливого и эффективного суда.

Губернатор заметил, что эти принципы исключительно важны для нас и сегодня. "У нас должно быть значительно больше порядка, и это одна из наших главных задач, - сказал Николай Меркушкин. - Причем не в узком понимании этого слова, а в широком. И от вас, тех, кто сегодня сидит в зале, зависит решение этой задачи".

При этом губернатор заметил, что еще несколько лет назад доверия к власти было меньше. И поэтому люди пытались решать проблемы своими силами. "За последние годы ситуация улучшилась, - констатировал Николай Меркушкин. - Люди больше доверяют президенту Владимиру Владимировичу Путину и органам власти".

Самые авторитетные представители профессии получили награды из рук губернатора. Первой на сцену поднялась председатель Самарского областного суда Любовь Дроздова. Ей Николай Меркушкин вручил знак "За труд во благо земли Самарской".

"Я служу правосудию уже 42 года, и это очень высокая награда для меня, - поблагодарила главу региона Любовь Дроздова. - Мы придерживаемся основных принципов судебной реформы, актуальных до сих пор: суд должен быть гласным и независимым".

Еще один награжденный - первый уполномоченный по правам человека в Самарской области Владимир Баландин. Он получил почетное звание "Заслуженный юрист Самарской области". "В 1959 г. я поступил в Саратовский юридический институт, - рассказал он. - 50 лет прошло, и без закона, государства, права современная жизнь невозможна. Мы должны делать все возможное, чтобы оправдать ту высокую ответственность, которую налагает на нас наша деятельность".

Такого же звания удостоился заместитель прокурора Самарской области Александр Галузин. "Впервые принимаю из рук всенародно избранного губернатора учрежденное им звание, - сказал Александр Галузин. - В дальнейшей работе буду соответствовать этому высокому званию, укреплению законности и правопорядка на сСамарской земле и во благо ее жителей".

Другие награжденные получили почетные грамоты и благодарности губернатора Самарской области. "В первый раз я получила подобную награду, - поделилась с Волга Ньюс руководитель правового управления думы Отрадного Анастасия Дементьева, получившая благодарность губернатора Самарской области. - Это - показатель достигнутого уровня работы. Мне импонирует политика губернатора. Когда видишь отдачу от своей работы, это еще более стимулирует трудиться на благо Самарской области".

Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов подчеркнул, что роль и значение профессии юриста постоянно растут: "Высшее руководство страны выступает за преодоление правового нигилизма и развитие правового просвещения граждан. Эти вопросы являются приоритетными и для депутатов Самарской губернской думы. Еще в 2005 г. в Самарской области начался эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи населению. В регионе действует ряд областных законов в данной сфере, в том числе закон "О бесплатной юридической помощи в Самарской области". Благодаря этому число граждан, имеющих право на данную помощь, удвоилось. Я хочу искренне вас поблагодарить за ту совместную, творческую и конструктивную работу по правовому просвещению граждан, которую вы вместе с областным парламентом ведете", - сказал Виктор Сазонов.

Добавим, что в этом году региональное отделение общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" учредило ежегодную премию "Юрист года Самарской области". Эта награда фиксирует признание заслуг высококвалифицированных юристов у населения Самарской области.

Первую премию сегодня получили заслуженный юрист РФ, экс-председатель Самарского областного суда Анатолий Бабенко, а также в номинации "За вклад в юридическую науку" - профессор, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ Соломон Шейфер.

"Каждый юрист в этом зале должен испытывать чувство великого подъема в связи с тем, что областные власти решили отметить труд юристов в качестве огромного вклада в становление нашего правового государства", - сказал Соломон Шейфер, в этом году отмечающий 90-летний юбилей и 65-летие профессиональной деятельности.

Соломон Абрамович поздравил коллег из СамГУ, благодаря которым коллектив высококвалифицированных юристов пополнился новыми кадрами.

"Наша задача - не только дать будущему юристу знания. Надо воспитать у него чувство совести и высокого уважения к правам и свободам человека, чтобы он не превратился в бездушного чиновника. Наш законотворческий процесс нельзя назвать безупречным. Процессуальное законодательство меняется с быстротой молнии. Поэтому труд юриста по совершенствованию законодательства и впредь будет важным вкладом в развитие общества", - добавил Соломон Шейфер.

Губернатор поддержал Шейфера: "Юристы - люди особые. Они, прежде всего, должны оставаться людьми, не теряя при этом профессионального мастерства. С праздником!"

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30