Николай Меркушкин: "Семья - это главная ценность государства"

Николай Меркушкин: "Семья - это главная ценность государства" Николай Меркушкин: "Семья - это главная ценность государства"
Фото:

В среду, 26 ноября, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялись торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню матери.

Во всем мире этот праздник отмечается каждое последнее воскресенье ноября уже сто лет. Примечательно, что Самарская область начала отмечать его самой первой в стране - в 1994 году, тогда как в России этот день был официально учрежден лишь четыре года спустя.

Самый большой и красивый зал Самарской области был полон. По самым скромным подсчетам, в оперном театре собралось более тысячи женщин, многие из которых пришли на торжество со своими мужьями и детьми. Поздравил собравшихся губернатор Николай Меркушкин.

"Для каждого из нас День матери - особый праздник. Мама - для нас самый дорогой, самый главный человек", - сказал глава региона и отметил тот факт, что праздник в нашем регионе начал отмечаться раньше общероссийского. "Это характеризует отношение власти к институту материнства", - добавил губернатор.

Николай Меркушкин подчеркнул, что поддержка материнства - одна из главных составляющих социальной политики региональных властей. В нашей губернии семьям с детьми выплачивается 28 видов пособий, доплат и компенсаций, серьезная поддержка оказывается многодетным семьям.

Эта политика уже начала давать первые результаты. "Впервые за 18 лет в Самарской области мы ожидаем прирост населения на две тысячи человек. В 2013 г. в в губернии родилось 40 тыс. человек, в этом году мы ожидаем порядка 42 тыс. новорожденных. В последний раз такие показатели фиксировались в далеком 1991 году", - рассказал губернатор.

Стоит отметить, что за 9 месяцев 2014 года количество детей, рожденных вторыми и последующими, составило более 16 тысяч (а это на 7,5% больше, чем в прошлом году), растет число приемных семей. "Если в Самарской области родятся 46-47 тыс. детей ежегодно, то население губернии станет постоянно расти, земля будет богата людьми. Только в этом случае наша страна будет могущественной державой", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Улучшению демографической ситуации способствует и ликвидация очереди в детские сады. Только за последние два года в Самарской области было открыто более 20 тыс. дополнительных мест в дошкольные учреждения, а сама очередь сократилась более чем в 10 раз.

Растет привлекательность региона и среди молодежи. Так, только в этом году вузы Самарской области приняли почти 4 тыс. студентов из других регионов страны, этот показатель выше прошлогоднего на 35%.

"Семья - это главная ценность государства. Именно от семьи зависит, какой наша страна будет через 15-20 лет. Со своей стороны, власть будет делать все возможное, чтобы оказывать необходимую поддержку", - заверил Николай Меркушкин.

Сразу после поздравления глава региона вручил знаки отличия "Материнская доблесть" I и II степени. Эта награда в нашей области вручается уже в восьмой раз. Многие лауреаты поднимались на сцену всей семьей, благодарили губернатора. "Спасибо вам за поддержку многодетных семей. Вы для нас делаете все, что обещаете", - поблагодарила главу региона мать семерых детей из Тольятти Елена Клановец.

"Эту награду я получаю за любовь к моим мужчинам: мужу и пятерым сыновьям. Хочу пожелать всем присутствующим вырастить своих детей здоровыми, умными, чтобы они крепко стояли на ногах и стали достойными гражданами России", - обратилась к залу лауреат знака отличия "Материнская доблесть" II степени Елена Балобина из Чапаевска.

"В губернии растет число многодетных семей, а это говорит о том, что люди с оптимизмом смотрят в завтрашний день. Со своей стороны, власть будет делать все, чтобы жизнь в Самарской области с каждым годом становилась лучше", - заметил Николай Меркушкин.

Памятный подарок губернатора получила мать Героя России Павла Немцова, погибшего в январе 1995 года, Любовь Немцова из села Борское, зал приветствовал ее стоя.

Сразу после официальной церемонии всех гостей, по традиции, ждал праздничный концерт.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30