Николай Меркушкин: "Мы сделаем все, чтобы у страны было не только великое прошлое, но великое настоящее и будущее"

Николай Меркушкин: "Мы сделаем все, чтобы у страны было не только великое прошлое, но великое настоящее и будущее" Николай Меркушкин: "Мы сделаем все, чтобы у страны было не только великое прошлое, но великое настоящее и будущее"
Фото:

В понедельник, 8 декабря, в универсальном комплексе "МТЛ-Арена" состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества. Самара в этот день стала центром празднования в ПФО и принимала гостей со всего Приволжья. Приехали на торжество полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, а также губернатор Николай Меркушкин.

Вот уже восемь лет 9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Соответствующий указ был издан президентом Владимиром Путиным. Дата была выбрана не случайно: именно в этот день в 1769 г. российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия - высшую воинскую награду империи.

Традиционно торжества проводят в Москве, прием для героев дает президент Владимир Путин. Однако в окружном формате праздник прошел впервые. Самара не случайно была выбрана местом проведения торжества для всего ПФО.

В регионе большое внимание уделяют военно-патриотическому воспитанию молодежи, поддержке Героев России и СССР, а также ветеранов войн. Губерния славится своими традициями организации военно-патриотических праздников. В Самаре регулярно проводят Парад памяти 7 ноября, а к 70-летию Победы планируется организовать масштабный парад. Кроме того, в Самарской области живет больше Героев РФ и СССР, чем где-либо в ПФО.

В начале праздника в зал внесли государственный и региональный флаги. Символы области и страны стоя встречали две тысячи человек, собравшихся в зале. Среди приглашенных - герои, кавалеры ордена Славы, учащиеся кадетских корпусов и курсанты военных училищ, военнослужащие, общественные деятели.

К присутствующим обратился Михаил Бабич. Он отметил, что традиция чествовать героев, живущая в сердцах россиян уже не одно столетие, очень мощная и есть объяснение ее существования. "На протяжении всей нашей истории России приходилось воевать, отстаивать свою независимость, свое право быть великой державой", - отметил Михаил Бабич.

Полпред добавил, что в стране всегда были особые люди, герои, которые ценой своих усилий, а порой и жизней, помогали России побеждать во всех войнах. "Герои Отечества - это символ нашей страны. Звание героя каждый получал по-разному, но всех этих людей объединяет безграничная любовь к Родине. Мы склоняем головы перед памятью погибших и ушедших из жизни героев, гордимся ими и скорбим вместе с их родственниками", - сказал Бабич.

Он также обратил внимание собравшихся на непростую политическую ситуацию, сложившуюся вокруг России. "Сейчас Россия вновь стоит на пороге серьезных испытаний, что характерно для любой великой державы. Это значит, что Россия поднимается, развивается, становится конкурентоспособной. И нас пытаются остановить", - считает Михаил Бабич.

Полпред убежден, что в такое непростое время особое значение имеет патриотическое воспитание молодежи. "Мы благодарны за такую работу нашим ветеранам, бывшим участникам боевых действий. И дальше мы будем уделять серьезное внимание этому вопросу: станем устанавливать мемориальные доски, строить суворовские училища, кадетские корпуса", - перечислил полномочный представитель президента и отметил роль губернатора Николая Меркушкина, который вывел военно-патриотическое воспитание в регионе на новый уровень.

Глава региона в своем выступлении отметил праздничную атмосферу, царившую в зале, и рассказал, что в Самарской области 9 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, еще семерым было присвоено звание Героев России, не забыл он и про Героев Социалистического Труда.

"Конечно, это связано с тем, что здесь была запасная столица. Уверен, что на примере людей, отмеченных этими высокими наградами, подрастающее поколение нужно учить, как жить, чтобы страна была великой", - считает губернатор.

Глава региона добавил, что благодаря героям россияне одержали все главные победы в мире, спасли мир от коричневой чумы. "Мы сделаем все, чтобы у страны было не только великое прошлое, но великое настоящее и будущее. Как сказал в своем послании президент, только от нас, от нашей работы зависит, какими мы будем. Мы сделаем все, чтобы передавать память о героических деяниях из поколения в поколение, чтобы приобщать молодых людей к воинским подвигам", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Михаила Бабича глава региона поблагодарил за решение - провести праздник на Самарской земле - и выразил готовность проводить торжество и в будущем. А собравшимся Николай Меркушкин пожелал мирного неба над головой и выразил надежду, что в скором времени в России будут преобладать герои труда, а не боевых действий.

Также на празднике было озвучено решение - присвоить имена героев четырем школам региона: двум самарским, одной тольяттинской и одной кинельской. Теперь в области 43 школы, носящих имена героев, всего же их будет 70. Во время торжественного мероприятия в память о погибших и ушедших из жизни героях была объявлена минута молчания.

Участники торжества уверены: в сегодняшней жизни есть место героизму. Герой России Александр Баранов (командовал войсками Уральского, Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов) рассказал: "Место для подвига есть везде - и на службе, и на производстве. Радует, что руководство страны и главы субъектов РФ уделяют достойное внимание знаменательным, памятным датам. Никто не забыт, ничто не забыто. Такие мероприятия, как сегодняшнее, служат хорошим уроком молодым ребятам".

Полный кавалер ордена Славы Иван Егоров предложил вспомнить о мужестве тружеников тыла, напомнил о героизме и неукротимом стремлении к победе участников битвы за Берлин: "То, что я увидел на сегодняшнем празднике, убедило меня: молодежь, если нужно будет, пойдет по нашим стопам".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4