Глава региона: "К апрелю 2015 года Самарская область должна окончательно перейти на контрактную систему назначения глав администраций"

Глава региона: "К апрелю 2015 года Самарская область должна окончательно перейти на контрактную систему назначения глав администраций" Глава региона: "К апрелю 2015 года Самарская область должна окончательно перейти на контрактную систему назначения глав администраций"
Фото:

В 2015 г. Самарская область должна окончательно перейти на контрактную систему назначения глав администраций муниципалитетов. Об этом в среду, 17 декабря, заявил Николай Меркушкин в ежегодном послании депутатам губернской думы и жителям области. Это будет сделано в продолжение реформы местного самоуправления.

Николай Меркушкин обратил внимание присутствующих на то, что накануне в ходе конкурса был определен новый руководитель администрации Самары - Олег Фурсов. Глава региона поздравил его с вступлением в должность и выразил уверенность, что в своей работе он сделает все для улучшения качества жизни в Самаре.

"Задачи стоят особой важности, и на вас - очень большие надежды", - заметил Николай Меркушкин, добавив, что в ближайшее время процедуру выбора наемных менеджеров-руководителей предстоит пройти всем муниципальным образованиям региона.

"Эту работу надо завершить к апрелю, так как на сентябрь в муниципалитетах запланировано большое количество выборов", - уточнил глава региона.

"Непрерывность спроса с руководителей, возможность их ротации в зависимости от эффективности их работы должны существенно повысить качество муниципального управления, снизить политические и коррупционные издержки. Каждый руководитель районного уровня должен понять, что если он избрался, это не значит, что можно землю направо и налево раздавать", - сказал губернатор, отметив, что не справляющегося с обязанностями чиновника можно будет легко снять.

Следующим шагом, по словам Николая Меркушкина, должно стать выстраивание территориального общественного самоуправления в городах. "Я знаю, что везде к этому относятся по-разному, - сказал губернатор. - Но общественные советы микрорайонов, кварталов должны объединять в своем составе представителей социальных учреждений, бизнеса, актива местных жителей, сообща использовать не только бюджетные ресурсы, но и добровольные взносы самих жителей и организаций. Они должны решать многие вопросы местного значения, контролировать реализацию государственных и муниципальных программ".

Сокращению дистанции между человеком и властью, по мнению главы региона, также должно способствовать возвращение ряда полномочий районам в Самаре и Тольятти. "Мы должны перейти к двухуровневой системе местного самоуправления. Сейчас закон дает право регионам решать эти вопросы самостоятельно, и этим правом нужно воспользоваться разумно и эффективно", - акцентировал внимание собравшихся губернатор.

Отдельно губернатор остановился на территориальной структуре Самары, которая не менялась с послевоенных времен. "Последний - Промышленный - район в Самаре, если я не ошибаюсь, был создан в 1978 году, - сказал Николай Меркушкин. - А город за это время изменился до неузнаваемости. Но я не говорю о том, чтобы создавать новые районы. В то же время общественные советы в микрорайонах нам необходимы, чтобы обеспечивать эффективную систему связи власти с людьми на местах".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4