Губернатор: "Без единого культурного пространства мы можем потерять страну"

Фото:

В среду, 24 декабря, в Москве в Георгиевском зале Кремля под председательством президента России Владимира Путина состоялось совместное заседание Госсовета и совета при главе государства по культуре и искусству. Участие в работе совещания принял губернатор Самарской области Николай Меркушкин, входящий в состав Госсовета РФ. Совместное заседание было посвящено реализации государственной политики в области культуры.

2014 год был объявлен годом культуры в России, поэтому, открывая работу совещания, Владимир Путин отметил, что сейчас пришло время, чтобы подвести его итоги. "Культура - это многомерная живая система, мощный фактор общественного развития, экономического роста, обеспечения национальной безопасности и суверенитета России", - подчеркнул глава государства.
В этом году шла активная работа над подготовкой Основ государственной культурной политики. Сегодня документ был принят.
Особое внимание президент уделил развитию культуры в свете современной геополитической ситуации. "В ходе обсуждения Основ государственной культурной политики были решительно отвергнуты призывы к культурной самоизоляции. В этой связи хочу подчеркнуть: Россия была и, безусловно, будет неотъемлемой частью мировой цивилизации. Нашу многонациональную культуру всегда отличали открытость и дружелюбие. Она всегда чутко откликалась на мировые тенденции в искусстве и сама обогащала и во многом формировала эти мировые тенденции", - отметил Владимир Путин.
За прошедший год много перемен произошло и в культурной жизни регионов страны.
Глава государства призвал власти субъектов РФ на этом не останавливаться и продвигать внутренний туризм, развивать межрегиональные культурные программы.
Одним из ключевых направлений при этом должна быть подготовка кадров. "Эффективно управлять процессами реализации Основ государственной культурной политики можно лишь при глубоком понимании их целей, особенностей и тенденций. Здесь должны работать не только грамотные управленцы, но и истинные ревнители культуры", - уверен Владимир Путин.
Отметим, что в выступлении на совместном заседании Госсовета министр культуры РФ Владимир Мединский коснулся Самарской области. "По инициативе президента создаются филиалы больших музеев в регионах. Филиалы Русского музея создаются в Казани, Самаре, Томске, Ярославле и Карелии", - сказал он.
По окончании совместного заседания Николай Меркушкин прокомментировал его итоги для СМИ. Губернатор подчеркнул: культура - это пласт, который затрагивает все стороны жизни человека, и вопросы ее развития рассматривались членами Госсовета и совета при президенте России именно в этом разрезе.

"Сегодня культура обсуждалась не как отдельная отрасль, а значительно шире. Мы должны формировать собственную культуру, которая бы позволяла нам быть единой страной, - отметил губернатор. - Ведь если не будет единого культурного пространства, если разные группы людей будут отстаивать свои желания в противовес интересам других народов или слоев населения, мы можем потерять страну".

Глава региона при этом привел слова историка Василия Ключевского, которые звучали и на совместном заседании Госсовета: для того, чтобы страна была экономически мощной, она сначала должна стать мощной с культурной и духовно-нравственной стороны.
Также глава региона отметил, что уровень жизни во многом определяется уровнем культуры. Поэтому решение таких застарелых для Самарской области проблем, как элементарная грязь на улицах, разбитые дороги, зависит и от уровня развития общества, и культуры каждого человека.

"Человек живет в определенной среде и впитывает то, с чем ежедневно встречается. Поэтому впереди нас ждет огромная работа, которая в конечном итоге должна сформировать у людей мировоззрение, при котором не только на улицах будет чище, но и такие социальные болезни, как наркомания, алкоголизм, СПИД, пойдут на спад. Ведь сейчас на то, чтобы бороться с этими явлениями, тратятся огромные деньги, гораздо большие, чем на культуру", - добавил глава региона. Эти социальные пороки, по его мнению, могут сойти на нет, если в обществе изменится атмосфера.
Также Николай Меркушкин сослался на президента, который сегодня заявил, что Годом культуры внимание к этой сфере не заканчивается. "По сути, культура - это вся наша жизнь, и от того, что мы будем в нее вкладывать, зависит жизнь наших детей и в целом будущее страны", - заявил глава региона.
Говоря об итогах Года культуры в Самарской области, глава региона заявил, что за это время очень многое сделано. "Ведутся проектные работы по созданию современного музея в здании Фабрики-кухни, в 2016 году мы будем заниматься полной реконструкцией этого памятника, - привел пример Николай Меркушкин. - В минувшую субботу в Самаре мы открыли пожарную каланчу и современный интерактивный музей пожарного дела, где можно узнать об истории Самары".
Он добавил, что за 2014 г. в регионе был заложен ряд проектов, которые будут реализовываться уже в 2015 году. "Мы планируем провести полную реконструкцию цирка в Самаре и сделать его очень современным и притягательным. У нас запланированы ремонты ДК на Безымянке, в Кировском районе Самары, и мы будем заниматься этой работой, чтобы люди могли пользоваться услугами этих учреждений. Важно, чтобы люди, условно говоря, заходили не во вчерашний день, а в завтрашний, они сразу почувствуют себя по-другому", - не сомневается губернатор. 
Николай Меркушкин заявил и о том, что множество планов у областных властей связано с ремонтом сельских домов культуры. Также будут приведены в порядок ДК им. Литвинова, ДК Нефтяников, будет решена ситуация и по ДК "Современник" в Самаре. "Нам предстоит провести большую работу, чтобы все эти учреждения стали достоянием людей", - подчеркнул глава региона. 
Большой пласт работы связан с подготовкой к ЧМ-2018 и изменением облика исторической части Самары. Кроме того, областные власти, по словам Николая Меркушкина, намерены продвигать программу развития внутреннего туризма, которая во многом связана с культурой, поскольку включает в себя места и маршруты, имеющие историческую ценность.
К значимым итогам Года культуры в Самарской области Николай Меркушкин отнес и решение о повышении зарплаты работникам культуры: "Министр культуры РФ Владимир Мединский на совместном заседании Госсовета заявил на всю страну, что зарплата работников культуры в среднем повысилась по стране на 55%. А в Самарской области она увеличилась практически в два раза, и мы одни из лидеров в России по этому направлению".
Кроме того, Николай Меркушкин заявил, что областные власти поддержат предложение, озвученное на Госсовете, - сделать посещение музеев областного подчинения бесплатным для детей. "Мы это сделаем, чтобы сделать вклад в повышение уровня культуры людей. Но, думаю, еще важнее делать тематические музеи в школах, в учебных заведениях, других учреждениях, например, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, - они бесценны для подрастающего поколения, - уверен глава региона. - Есть выдающиеся выпускники школ, в их честь также можно создавать разного рода музеи, чтобы у учащихся перед глазами были наглядные примеры для подражания".

Также он считает, что в регионе надо уделять внимание развитию краеведения: "Важно знать о своих традициях, о жизни предков".
Также в ходе совместного заседания Госсовета Николай Меркушкин поддержал идею, озвученную художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым, по развитию детского хорового искусства в регионах.

"Мы с Гергиевым обсуждали эту идею, когда он был недавно в Самаре, и я ему рассказал, что мы готовимся к масштабному проведению 9 Мая и готовим в том числе выступление многотысячного хора в Самаре, и он эту идею активно поддержал. Как и Михаил Турецкий (руководитель "Хора Турецкого". - Прим. Волга Ньюс), который готов привезти свой коллектив в Самару для участия в этом масштабном празднике".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4