Николай Меркушкин: "Лауреаты премии "Народное признание" должны стать примером для всех жителей Самарской области"

Николай Меркушкин: "Лауреаты премии "Народное признание" должны стать примером для всех жителей Самарской области" Николай Меркушкин: "Лауреаты премии "Народное признание" должны стать примером для всех жителей Самарской области"
Фото:

В пятницу, 26 декабря, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялось награждение лауреатов областной общественной акции "Народное признание". В церемонии награждения принял участие губернатор Николай Меркушкин.

Заслуженные награды получили лучшие предприятия и жители губернии как на профессиональном, так и на общественном поприще. Это уже седьмая премия, и в уходящем году инициативными группами было подано 415 заявок, из которых члены общественного совета акции отобрали 70 кандидатов.

"Народное признание" было представлено в семи номинациях: "Дружба и братство", "Надежда и опора", "Рожденные в сердце России" (эта номинация для деятелей сферы искусств вручалась впервые), "Призвание и мастерство", "Соль земли", "Легенда и память", "Единство и успех".

Лауреатов премии определяли жители губернии - на специальном сайте в сети Интернет, по почте или в специальных пунктах для голосования. Впрочем, по инициативе Николая Меркушкина уже в следующем году возможность проголосовать за самых достойных жителей нашей губернии значительно расширяется.

"Акция "Народное признание" должна вовлечь максимальное количество людей, чтобы каждый житель Самарской области имел возможность проголосовать и знать самих номинантов. Для этой цели местные средства массовой информации сделают очерки о номинантах: люди должны знать своих героев", - подчеркнул глава региона. Губернатор также заметил, что на местном телевидении должны появиться программы о лауреатах премии.

По итогам голосования, которое проходило с 4 по 18 ноября, общественный совет акции определил по три лауреата в каждой из семи номинаций. Памятные статуэтки и дипломы победителям вручали известные в регионе люди: почетный гражданин Самарской области, почетный авиастроитель страны Максим Оводенко, генеральный директор ОАО "РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин, почетный гражданин Самарской области Алексей Родионов, Герой России Игорь Станкевич.

Лауреаты в своих ответных словах благодарили областные власти за поддержку, которую те оказывают всем сферам жизни нашей губернии. "Хотелось бы поблагодарить Николая Ивановича Меркушкина за то, что он делает для Самарской области. Вы - Политик с большой буквы. Вы не просто говорите с трибуны: вы очень многое делаете для нашей области. Мы все внимательно слушали ваше послание, вы четко расставили все акценты - как будет дальше развиваться наш регион", - отметила лауреат "Народного признания" в номинации "Дружба и братство" Татьяна Санникова.

Николай Меркушкин вручил памятные награды победителям в номинации "Рожденные в сердце России". Символично, что эта награда впервые вручалась именно в год, объявленный президентом страны Годом культуры. "Это прекрасное мероприятие. Все те, кто сегодня был отмечен на этой сцене, прошли огромную жизненную школу и должны служить примером для всех жителей нашей области", - подчеркнул губернатор.

Николай Меркушкин заметил, что подобные акции создают позитивный настрой в обществе, что так необходимо в непростое время. Глава региона также сообщил, что региональное правительство решило материально поддержать всех лауреатов и номинантов акции. Так, в этом году лауреаты получат по 50 тыс. рублей, а номинанты - по 30 тыс. рублей.

Николай Меркушкин напомнил, что на этой неделе под председательством президента страны Владимира Путина состоялось заседание Государственного совета, которое было посвящено развитию культуры в нашей стране.

"Президент подвел итоги Года культуры. Лейтмотив выступления главы государства в том, что если у нас не будет единого культурного пространства, то не будет и нашей страны. Не надо стремиться брать пример извне, надо сделать так, чтобы пример брали с нас", - подчеркнул Николай Меркушкин.

В рамках акции "Народное признание" глава региона также вручил высшую награду региона "Почетный гражданин Самарской области" президенту Самарского государственного аэрокосмического университета, председателю областной Общественной палаты Виктору Сойферу.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4