Николай Меркушкин и Светлана Журова рассмотрели перспективы развития гольфа в Самарской области

Николай Меркушкин и Светлана Журова рассмотрели перспективы развития гольфа в Самарской области Николай Меркушкин и Светлана Журова рассмотрели перспективы развития гольфа в Самарской области
Фото:

В пятницу, 6 февраля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с депутатом Госдумы РФ, известной конькобежкой, олимпийской чемпионкой Светланой Журовой.

На встрече присутствовали министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, министр образования и науки Владимир Пылев и директор Самарской областной общественной организации "Федерация развития гольфа" Владимир Фесенко.

Сейчас спортсменка является почетным президентом Ассоциации гольфа России. В качестве кандидата она участвует в выборах президента Ассоциации, поэтому решила совершить рабочие ознакомительные поездки в различные регионы страны. Визит в Самарскую область был одним из приоритетов, поскольку в регионе большое внимание уделяется развитию мини-гольфа.

Предмет уже включен в учебный план ряда школ - в Самаре прошла апробация программы, которую на днях Минобр рекомендовал для использования в общеобразовательном процессе. По всей стране в качестве третьего урока физкультуры в неделю в школах предлагают проводить занятия по мини-гольфу.

"В апробации участвовали только Москва и Самарская область, теперь же "пошла волна", будут внедрять этот вид спорта и в других субъектах. Сейчас все изучают, как технически осуществить занятия", - отметила депутат.

Светлана Журова рассказала губернатору, что для мини-гольфа в общеобразовательных учреждениях не обязательно строить отдельные специализированные помещения, использовать для тренировок можно даже коридоры - достаточно приобрести специальное оборудование. Кроме того, заниматься этим видом спорта можно даже после болезни, когда противопоказаны серьезные физические нагрузки вроде бега.

"Также гольф прививает определенную культуру поведения, серьезную дисциплину, он воспитывает самообладание, точность, сосредоточенность, - считает Журова и добавляет, что гольф включен в перечень видов спорта спартакиады школьников. - Это дает Самарской области большое преимущество, возможность набирать дополнительные очки в соревнованиях".

Кроме того, депутат призывает бороться со стереотипом, что гольф - спорт для богатых: "Когда-то так говорили про теннис, теперь наши теннисисты обыгрывают зарубежных спортсменов постоянно. Повышенное внимание появилось из-за того, что гольф стал олимпийским видом. И школьный гольф как ознакомительная стадия здесь очень полезен".

В регионе есть две открытые тренировочные площадки для мини-гольфа. Глава региона заинтересовался перспективами развития этого вида спорта и предложил подумать об организации еще одной такой площадки, а, возможно, и поля для большого гольфа. "Мы будем поддерживать вас и открыты для сотрудничества", - заверил Николай Меркушкин.

В будущем мини-гольф планируется сделать массовым видом спорта, доступным не только для молодежи, но и для пожилых людей.

Обсуждали на встрече также строительство крупных спортобъектов, Светлана Журова рассказала о ледовых стадионах, которые возводят в различных странах мира. Губернатор с интересом расспросил о некоторых из них, поскольку в Самарской области запланировано дальнейшее строительство спорткомплексов, и какие-то идеи могут быть воплощены при создании этих объектов.

За последние два года в области было открыто шесть спорткомплексов с ледовыми катками. В намерения областных властей входит строительство конькобежной арены.

"Там можно будет проводить не только профессиональные тренировки, но и массовые катания, причем совсем другого уровня. Если на хоккейной площадке одновременно может кататься около 200 человек, то на конькобежной - до тысячи. А в регионе зимние виды спорта очень популярны. К примеру, на открытой осенью "Ипподром-Арене" массовые катания продлили до двух часов ночи - так велик спрос", - рассказал губернатор.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1