Николай Меркушкин: "Решение об объединении вузов будет приниматься только с учетом мнения научного сообщества"

Николай Меркушкин на заседании ученого совета Самарского государственного университета Николай Меркушкин на заседании ученого совета Самарского государственного университета
Фото:

Во вторник, 10 февраля, губернатор Николай Меркушкин принял участие в заседании ученого совета Самарского государственного университета. В ближайшее время состоятся выборы нового ректора университета.

"Впереди - выборы ректора одного из ведущих вузов региона. Последние 5-7 лет для университета складывались не очень удачно. Хотелось бы, чтобы новый руководитель изменил эту тенденцию", - отметил губернатор. "Многое зависит от вашего решения, необходимо поставить точку в этом вопросе и двигаться вперед", - обращаясь к ученому совету, сказал  Николай Меркушкин.

Главной же темой обсуждения заседания стало предложение, сделанное губернатором в ходе праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню российской науки. Тогда глава региона заявил о возможном объединении трех вузов областной столицы: Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского государственного университета и Самарского государственного технического университета.

Николай Меркушкин заметил, что в настоящее время в нашей стране порядка 85% выпускников поступают в вузы, тогда как в странах Запада этот показатель составляет порядка 50%. "В России также произойдет постепенное сокращение студентов вузов. В этом случае свою работу продолжат только очень сильные университеты", - заметил глава региона.

Губернатор добавил, что СГАУ вошел в топ-14 ведущих вузов страны. Впрочем, как замечает руководитель области, самарский вуз - самый маленький из этого списка. Кроме того, он узко специализированный, объединение же позволит расширить профиль работы и привлечь дополнительное финансирование со стороны федерального центра.

"Чтобы войти в число ведущих образовательных центров страны, Самарской области необходимо иметь вуз, который закрывает 60-70% потребностей региона", - подчеркивает Николай Меркушкин.

Глава региона развеял опасения тех, кто считает, что из-за объединения Самара потеряет классический университет. "Вся база нового вуза будет строиться на университетской базе. Дух университетского образования потерян не будет. Новый сильный вуз позволит сделать шаг вперед нашей области", - замечает Николай Меркушкин.

Предполагается, что на базе объединенного университета будет создано несколько институтов, которые будут заниматься фундаментальной, прикладной и гуманитарной наукой.

"Процесс юридического оформления новой структуры займет минимум полтора года. Новый объединенный университет появится не раньше 1 сентября 2016 года. За это время мы совместно с вами должны выработать структуру нового вуза", - сказал губернатор.

Николай Меркушкин добавил, что подобные встречи пройдут во всех трех вузах. Причем работа власти и научного сообщества будет вестись на постоянной основе.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Ольга Викторовна 14 июня 2024 10:04 Вячеслав Федорищев обсудил с жителями Тольятти проблемные вопросы

Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1