Игорь Левитин встретился с руководством профессиональных клубов губернии

Игорь Левитин встретился с руководством профессиональных клубов губернии Игорь Левитин встретился с руководством профессиональных клубов губернии
Фото:

В среду, 25 февраля, в Самаре в УСК "Грация" помощник президента РФ, председатель попечительского совета Федерации настольного тенниса России Игорь Левитин провел совещание о развитии спорта высших достижений и правовом регулировании профессионального спорта, деятельности профессиональных спортивных организаций в РФ.

В работе совещания приняли участие губернатор Николай Меркушкин, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Татьяна Блинова, вице-президент Континентальной хоккейной лиги Георгий Кобылянский, министр спорта областного правительства Дмитрий Шляхтин, руководство профессиональных клубов губернии.

Открывая совещание, Игорь Левитин поблагодарил Николая Меркушкина за организационную поддержку XVIII чемпионата России по настольному теннису в лично-командном зачете, который проходит в областной столице с 23 февраля по 1 марта. "В Самаре чемпионат России по настольному теннису проводится впервые с 1971 года. Это знаковое событие для города", - отметил Игорь Левитин.

Помощник президента подчеркнул, что цель проводимого совещания - подготовка к совету при президенте страны по развитию физкультуры и спорта. "Темой заседания совета станет разработка основ правового регулирования профессионального спорта. Напомню, в 2014 году на заседании совета поднимались вопросы поддержки массового спорта, и главным результатом работы стало возрождение комплекса ГТО", - добавил Игорь Левитин. Сейчас в 12 российских регионах, в том числе и в Самарской области, реализуется пилотный проект по сдаче норм ГТО.

Помощник президента страны также объяснил, почему в качестве площадки для проведения совещания был выбран именно наш регион. "В Самарской области большое число профессиональных клубов. Хотелось бы в преддверии совета проконсультироваться с вами, какая нормативная база регулирования нужна, выслушать ваши предложения", - пояснил Игорь Левитин.

С основным докладом на совещании выступил заведующий кафедрой спортивного права Московского государственного юридического университета Денис Рогачев. "Решать проблемы профессионального спорта и выводить его на мировой уровень - задача государственной политики. Однако профессиональный спорт практически никак не регулируется действующим законодательством. Именно этот вопрос станет основным на заседании совета при главе государства", - сообщил Рогачев.

Он также пояснил, что уже разработан законопроект, призванный упорядочить отношения в профессиональном спорте. В частности, в нем прописаны структуры доходных частей клубов, уточняется само понятие "профессиональная лига", "профессиональный клуб", "профессиональный спортсмен". Большое внимание уделено в документе и бюджетному финансированию клубов. Кроме того, предполагается создание третейского спортивного суда, который займется разрешением трудовых споров.

"Поддержка профессионального спорта со стороны государства необходима, необходим и порядок в этой сфере", - резюмировал Рогачев.

В процессе работы участники совещания внесли ряд предложений, которые будут рассмотрены в дальнейшей работе совета при президенте по развитию физкультуры и спорта.

Сегодня же в УСК "Грация" состоится торжественное открытие XVIII чемпионата России по настольному теннису. В торжественной церемонии примут участие Игорь Левитин и Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1