Свою оценку концепции объединения трех ведущих вузов региона (СамГУ, СГАУ и СГТУ) высказал председатель Союза, генеральный директор "РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин.
Напомним, во вторник, 17 марта, Союз работодателей Самарской области единогласно поддержал инициативу губернатора Николая Меркушкина о слиянии трех ведущих вузов и создании на их базе мощного объединенного национального исследовательского университета.
"Новые экономические реалии диктуют новые подходы к системе высшего образования. Союз работодателей заинтересован в укрупнении вузов. Сама концепция объединенного вуза подразумевает повышение качества подготовки выпускников, в чем и заинтересованы все предприятия области", - отмечает Александр Кирилин.
Сейчас же, по его словам, предприятия испытывают огромный дефицит в квалифицированных кадрах. "Около 70% выпускников, которые приходят после вуза на работу, не могут работать по специальности, которую получили. Приходится тратить 3-5 лет на их переучивание", - добавляет Кирилин.
Говоря о концепции объединенного вуза, Александр Кирилин подчеркивает, что ее необходимо доработать и сделать более конкретной.
Напомним, что на брифинге для журналистов в минувшую пятницу Николай Меркушкин подчеркнул, что концепция не окончательная и рабочая группа по объединению ждет предложения и замечания от всех заинтересованных сторон.
Последние комментарии
... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru
В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.
Дело нужное. Хрупкий материал...
9 и 11классы не белеют?
Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу