В Самаре прошел финал зимнего этапа военно-спортивной игры "Зарница"

В Самаре прошел финал зимнего этапа военно-спортивной игры "Зарница" В Самаре прошел финал зимнего этапа военно-спортивной игры "Зарница"
Фото:

Во вторник, 17 марта, состоялся финал областных соревнований по военно-спортивной игре "Зарница". В этом году на всех этапах проекта, организованного Самарским региональным отделением партии "Единая Россия", соревновались ученики 390 школ губернии.

Команды состязались в двух возрастных категориях: учащиеся 1-4 и 5-9 классов. После нескольких отборочных этапов определились 12 команд-финалистов: сборные Промышленного и Красноглинского районов Самары, по две команды из Центрального района Тольятти, Жигулевска и Отрадного, по одному коллективу из Чапаевска, Камышлинского, Пестравского и Сергиевского районов. Финал зимнего этапа "Зарницы" прошел в самарской школе №45.

"Сегодня здесь собрались лучшие из лучших, победители местных этапов, - отметил секретарь Самарского регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Фетисов. - Более 30 тысяч человек в этом году приняли участие в "Зарнице". Очень важно, что они не только совершенствовали прикладные военные навыки, но и справлялись с задачами, связанными с изучением военной истории. Потому что мало быть умелым, надо научиться защищать свою родину сознательно. Патриотом нельзя стать, сидя перед компьютером или лежа на диване, патриотами становятся как раз в ходе такой подготовки".

Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан отметил, что в губернии "Зарница" стала популярной и массовой. "Я уверен, что самарские ребята примут достойное участие в окружных военно-спортивных соревнованиях "Зарница Поволжья", которые пройдут осенью в Оренбурге", - сказал он.

На территории школы №45 разместились несколько тематических площадок, на которых участники проходили испытания: "Смотр строя и песни", "Меткий стрелок", "Сборка, разборка автомата", "Метание гранат и теннисных мячей", "Воинские звания", "Физическая подготовка", "Шифровальщик", "Оказание первой медицинской помощи" и другие.

Девятикласснику Ильнару Абдульмянову из жигулевской школы №13 самым тяжелым показалось испытание "Воинские звания". "Очень сложно запомнить все эти звездочки и полоски, которые совсем незначительно различаются между собой, - признался Ильнар, чья команда носит название "Стрела". - Наш девиз - "Всегда летим вперед". В команде есть и мальчики, и девочки. Мальчишки лучше проявляют себя в испытаниях, где важна физическая сила, а девчонки - более сообразительные, помогают решать логические задачи. Я считаю, что очень важно проводить такие военно-спортивные игры - они прививают любовь к спорту и воспитывают патриотизм".

А Шамиль Кумяров из тольяттинской школы №23 еще в пятом классе начал посещать детский морской центр, изучал военное дело. В финале "Зарницы" на испытании "Сборка, разборка автомата" юноша показал результат 27 секунд, что на восемь секунд больше его личного рекорда. 

Победу среди команд младшей группы одержала команда "Десантники" из Камышлинского района. В старшей категории лучшими стали ребята и девчонки коллектива "Кадет 45" из школы №45 Промышленного района Самары.

В качестве награды команды-победители в мае этого года отправятся в город-герой Минск. Таким образом, они станут участниками автопробега, который организует реготделение партии "Единая Россия" к 70-летию Великой Победы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5