Список героев, связанных с Самарской областью, пополнили 73 новых имени

Руководитель общественной организации "Герои Отечества" Игорь Станкевич в ходе поисковой работы с единомышленниками открыл 73 новых имени Героев Советского Союза и Российской Федерации, так или иначе связанных с Самарской областью.

Ранее Игорь Станкевич решил сформировать список героев, которые имеют отношение к Самарской области. Это Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, герои Российской Федерации. Разрозненная информация о них есть в разных источниках, включая интернет-ресурсы. Но полного свода нет.

Игорь Станкевич поначалу сам, а потом с близкими, друзьями и единомышленниками попытался воедино собрать все доступные сведения. За три месяца удалось найти 73 Героя Советского Союза, так или иначе связанных с областью.

"За основу поисковой работы, - говорит Игорь Валентинович, - мы взяли рождение, проживание, трудовую деятельность, службу и другие параметры причастности Героя к нынешней Самарской области. В разные годы она носила разные названия: Самарская губерния, Средневолжская область, Куйбышевская область. Приходилось брать во внимание изменения, происходившие в административно-территориальном делении до 1943 года. В свое время в нее входили территории нынешних Оренбургской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской областей, Татарстана".

Таким образом выстраивалась будущая методика поисковой работы, с которой помогли сотрудники областного государственного архива. Охотно делились сведениями облвоенкомат, региональный отдел наград. Затем откликнулись волонтеры. Первыми среди них оказались студенты Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

"В выпущенной в 2004 году книге "Герои земли Самарской", - подчеркивает Игорь Станкевич, - было 235 имен героев - наших земляков. Но историческая реальность показывает, что с Самарской землей связано гораздо больше таких легендарных людей, за каждым из которых стоят конкретные боевые и трудовые подвиги. Только за три месяца работы мы обнаружили 73 новых имени Героев Советского Союза и Российской Федерации, находящихся в зоне нашего регионального поиска. Трудно даже представить, какие открытия ждут нас впереди".

Предполагается, что итогом этой деятельности станет выпуск альманаха, где в выходных данных будут указана имена и тех, кто участвовал в поисковой работе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаилъ Шкуринскiй 05 июня 2018 20:09 В Самаре представили электронную платформу для диалога власти и жителей области

Отличная идея. При корректной работе сего приложения можно будет не только исправить недочёты в городе, но и повысить уровень культуры участников, а так же поддержать организаторов культурных мероприятий.

Oleg Zalyalov 21 сентября 2017 12:29 Самарский "Ночной патруль": алкоголь не должен представлять угрозу обществу

Это все замечательно, но каким образом запрет на продажу, который вытесняет пьющих из цивилизованного поля, способствует выработке привычки к ответственному потреблению?

Карина Ткаченко 28 марта 2017 08:01 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

А ты прямо много знаешь Аленушка....

Алена Комарова 08 февраля 2017 15:54 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

Коржиков и Апшев против коррупции)) - это директор и учредители фирмы с мигрантами ООО "Феникс-А". http://volga.news/article/409543.html

Евгений Сапунов 22 мая 2015 09:14 Участники автопробега навестили 220 ветеранов самарской глубинки

отправьте ТВИТ Меркушкину—пусть знает КАК на самом деле в глубинках ветераны живут и НУЖНА ЛИ ИМ Арка Победы на Аллее ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3