Николай Меркушкин принял участие в праздничных мероприятиях на своей малой родине

Николай Меркушкин принял участие в праздничных мероприятиях на своей малой родине Николай Меркушкин принял участие в праздничных мероприятиях на своей малой родине
Фото:

В воскресенье, 31 мая, в селе Новые Верхиссы Республики Мордовия традиционно прошли широкие народные гуляния, приуроченные к христианскому празднику Троицы. Ежегодно в этот день в село приезжают его уроженцы со всех концов страны и даже из ближнего зарубежья.

Один из самых ожидаемых гостей - губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он не только добился успехов за пределами малой родины, но и многое сделал для самого села. Благодаря участию Николая Меркушкина здесь появились и современный социальный центр, и детский сад, и обновленная школа.

Но первым заново отстроили храм, сгоревший в 30-е годы XX века после удара молнии. Именно сюда Николай Меркушкин приходит сразу после посещения кладбища, где похоронены предки. Вместе с Николаем Меркушкиным помолиться и поздравить прихожан с праздником пришли члены его семьи.

В это время на сельской площади уже вовсю развернулся праздничный концерт. На сцену выходили и заслуженные артисты республики, и молодые дарования, по душе зрителям пришелся самарский дуэт "Баян-Микс" Сергея Войтенко и Дмитрия Храмкова.

Параллельно на площадке для спортивных состязаний началась разминка участников соревнований по спортивной ходьбе. Юноши и девушки состязались на дистанции 3 км. В соревнованиях участвовали как региональные спортсмены, так и звезды международного класса.

Старт состязанию дал Николай Меркушкин. Соревнования получились жаркими - и в прямом, и в переносном смысле слова. Несмотря на то что температура на улице перевалила за 30 градусов, спортсмены проявили замечательную волю к победе и соревновались в полную силу.

Победительница забега в старшей возрастной группе, чемпионка России Эльмира Алимбекова уверена, что такие соревнования, где уже опытные, но еще не титулованные спортсмены, а также совсем молодые ребята могут посостязаться с победителями крупных чемпионатов, очень важны. "Я помню, в самом начале карьеры мы точно так же соревновались с Ольгой Каниськиной", - говорит спортсменка.

Сама же Алимбекова перед стартом волновалась: "Когда выигрываешь серьезный турнир, даже на таком состязании не хочется быть второй". Призеры соревнований получили и денежные призы. Со сцены на сельской площади их поздравляли Николай Меркушкин и саранские чиновники. Победители получили по 50 тыс. руб., серебряные медалисты - по 25, а бронзовые - по 15 тыс. рублей.

Руководитель Самарской области приехал на малую родину с подарками для ветеранов Великой Отечественной войны - им вручили бытовую технику, а новому детскому саду губернатор подарил плазменный телевизор.

Кроме того, Николай Меркушкин принял участие в церемонии награждения победителей республиканских соревнований по дзюдо. В этих состязаниях участвовала и команда Самарской области, которая заняла третье место в командном зачете.

Вместе с губернатором награждал юных спортсменов и их старший товарищ, олимпийский чемпион - дзюдоист Тагир Хайбулаев.

После торжественной части Николай Меркушкин прошел в школьный двор, где, по традиции, накрыты столы и односельчане могут побеседовать, поделиться новостями.
В селе Николая Меркушкина останавливали на каждом шагу: кто-то просто хотел поздороваться, кто-то расспрашивал о жизни. Рассказывали уроженцу Верхиссов о радостях и трудностях, благодарили за содействие и просили о помощи.

После праздника Николай Меркушкин принял участие в товарищеском футбольном матче между сборными правительств Самарской области и Республики Мордовия.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5