Николай Меркушкин поздравил соцработников губернии с профессиональным праздником

Николай Меркушкин поздравил соцработников губернии с профессиональным праздником Николай Меркушкин поздравил соцработников губернии с профессиональным праздником
Фото:

В понедельник, 8 июня, в Самарской государственной филармонии прошли торжества, приуроченные ко Дню социального работника. В зале собралось около тысячи соцработников со всех уголков губернии. С профессиональным праздником их поздравил Николай Меркушкин.

"Социальный работник - чрезвычайно важная профессия для нашей страны. Ежедневно вы помогаете тяжелобольным людям, инвалидам, ветеранам, сиротам. Именно ваша работа для большинства людей олицетворяет власть, именно на основании вашей работы люди делают свои выводы о власти", - в приветственном слове подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона заметил, что за последние 10-15 лет социальная служба как в Самарской области, так и в стране в целом "встала на ноги". "Возможно, пока нет тех возможностей, чтобы в полной мере удовлетворить потребности населения. Но система отлажена, она работает, и большинство жителей губернии не остаются без внимания государства", - сказал Николай Меркушкин.

В качестве мер социальной поддержки жителям области в 2015 году предоставляется 125 видов социальных выплат. Объем денежных средств на предоставление мер социальной поддержки составляет 18,7 млрд рублей.

На территории региона работают 37 учреждений социальной защиты населения, куда обращается практически каждый третий житель Самарской области. "Именно от вас зависит, какое у них будет настроение, как они будут себя чувствовать в обществе", - отметил Николай Меркушкин.

Руководитель области добавил, что особое внимание в этом году соцработники уделили подготовке к юбилею Великой Победы. "Ветераны искренне благодарили власть, социальных работников за то, что их не забыли. Сегодня наша главная задача - обеспечить всех ветеранов жильем. На ее решение из федерального бюджета в этом году будет выделено 650 млн рублей", - сказал губернатор.

Кроме того, в этом году 600 детей-сирот переедут в собственные квартиры. Оказывается поддержка в приобретении жилья и молодым семьям: на эти цели из областного бюджета выделяется порядка 1 млрд рублей, кроме того, ожидается поступление средств из федерального бюджета. Это позволит улучшить жилищные условия 3 тыс. молодых семей.

С 2013 года помощь многодетным семьям в улучшении жилищных условий предоставляется индивидуально за счет резервного фонда губернатора. Не менее важной задачей является поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По итогам 2014 года в регионе создано 450 приемных семей.

"Несмотря на экономическую ситуацию, все социальные программы будут выполнены на 100%, власть со своей стороны будет поддерживать социальных работников. Наша общая задача - сделать наше общество здоровым", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Затем глава региона отметил почетным званием "Заслуженный работник социальной защиты населения Самарской области", учрежденным по его инициативе, почетными грамотами и благодарностями губернатора самых заслуженных сотрудников отрасли.

Нина Шекунова, награжденная почетным званием "Заслуженный работник социальной защиты населения", в своем ответном слове поблагодарила губернатора от имени всех соцработников: "Именно с вашим приходом социальные работники стали получать эти высокие награды. Это еще раз подтверждает ваши слова, что забота о социальных работниках, о ветеранах, обо всех жителях Самарской области - одна из первоочередных задач. Вы, когда вводили эту награду, думали о социальной защите".

Ежегодно, начиная с 2003 года, в Самарской области в День социального работника подводятся итоги акции "Ангел милосердия". Ее цель - повышение престижа труда социальных работников. В этом году заявки на участие подали 139 человек.

Николай Меркушкин поздравил победителей и дипломантов акции. "Сейчас на сцену поднялись настоящие герои. Если мы все вместе будем работать, то все у нас получится. Совместная продуктивная работа - это основа основ стабильного общества, сильного и процветающего государства", - подчеркнул губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5