Николай Меркушкин: "Необходимо создать такую систему подготовки специалистов, которая десятилетиями будет давать результат"

Фото:

В среду, 1 июля, в Самаре на базе Самарского государственного университета прошло заседание президиума научно-технического совета (НТС) при губернаторе Самарской области.

В первом блоке работы члены президиума обсудили концепцию создания в областном центре "Гагарин-центра", направления работ и состав институтов и конструкторских бюро, предполагаемых к размещению на площадке технополиса.

Во второй части совещания к участникам совета присоединился губернатор Николай Меркушкин.

Глава региона напомнил, что первое заседание НТС состоялось 11 сентября 2014 года. "За это время уже появились первые результаты, есть совместные межвузовские разработки. Среди них - проекты СГАУ и Санкт-Петербургского политехнического университета в области ракетных двигателей. Уверен, что наша совместная деятельность принесет пользу не только Самарской области, но и России в целом", - уверен губернатор.

Николай Меркушкин добавил, что большая работа была проведена за это время и по проекту формирования "Гагарин-центра". Этот проект был представлен в ходе визитов в Самару президенту страны Владимиру Путину и председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

"Есть много различных подходов к этому вопросу, но главная задача одна: "Гагарин-центр" должен стать одним из ведущих в стране научно-образовательных центров", - заявил глава региона.

База для технополиса, которая включит в себя и мощности университетов, и инновационные предприятия, постепенно формируется. К примеру, СГАУ вошел в топ-15 российских вузов, финансируемых из федерального бюджета для развития инновационной деятельности, а министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов 22 июня подписал приказ об объединении СГАУ и СамГУ.

"Уже в следующем году в Самарской области начнет работать сильный объединенный вуз с мощным естественнонаучным и гуманитарным блоком. Появление такого университета дает нам дополнительные возможности по выводу его в число лучших мировых вузов", - заявил Николай Меркушкин.

Кроме того, в Самаре создается центр одаренных детей, который должен принять первых воспитанников уже в следующем году. "Необходимо создать такую систему подготовки специалистов, которая десятилетиями будет давать результат", - подчеркнул губернатор, пояснив, что талантливые кадры надо воспитывать со школьной скамьи.

По мнению Николая Меркушкина, технополис вкупе с мощным объединенным вузом позволит привлечь в Самарскую область талантливую молодежь не только из других регионов страны, но и из дальнего зарубежья.

Председатель НТС, академик РАН Евгений Каблов поддержал идею Николая Меркушкина о привлечение молодежи и специалистов из-за пределов страны, заметив, что сегодня для России это стратегическая тема.

По его мнению, для привлечения талантливой молодежи нужно выйти в правительство РФ с инициативой об упрощении процедуры получения гражданства для иностранцев, которые будут заниматься научно-производственной деятельностью.

Естественно, один из главных вопросов, который поднимался участниками Совета, - финансирование этого мощного проекта. Николай Меркушкин пояснил, что часть затрат на создание "Гагарин-центра" возьмут бизнес-структуры.

Кроме того, 30-35% сметы будет финансироваться в рамках подготовки территории поселка Радиоцентр к чемпионату мира по футболу. Речь идет, прежде всего, о строительстве всех необходимых коммуникаций и транспортной инфраструктуре.

Евгений Каблов сообщил губернатору, что большинство членов совета поддерживают идею создания "Гагарин-центра". "На следующем этапе необходимо четко проработать организационную структуру, экономическую составляющую и перспективы этого проекта. Другой важный момент - бизнес должен быть заинтересован в продукте, который будет давать технополис", - резюмировал Каблов.

Затем участники НТС в рамках "открытого микрофона" смогли внести свои предложения в итоговую резолюцию совета.

Ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Васильев подчеркнул, что для эффективной работы "Гагарин-центра" необходимо выстроить систему подготовки, начиная со школьной скамьи.

Научный руководитель Федерального института развития образования Ефим Коган предложил: реализация столь масштабного проекта должна быть разбита на этапы. Кроме того, по его мнению, необходимо выработать конкретный механизм связи науки и производства.

Николай Меркушкин поблагодарил членов совета за проделанную работу, заметив, что главное - определить вектор развития будущего технополиса. "В Самаре будет создан центр притяжения талантливой молодежи. Наше главное преимущество перед соседями в том, что у нас, в отличие от других регионов страны, сохранилась тесная связь науки и производства", - добавил губернатор.

Итог дискуссии подвел Евгений Каблов. "Сегодня основная задача проекта сводится к тому, чтобы транслировать знания, необходимые в различных отраслях экономики. Это достигается только за счет взаимодействия бизнеса, науки и образования. "Гагарин-центр" должен стать площадкой для объединения различных сообществ и команд", - считает председатель совета.

По мнению Евгения Каблова, технополис должен решать важнейший вопрос подготовки кадров и новых решений для промышленных предприятий. Для этого в его структуре необходимо создать центр коллективного пользования - как некий тандем наукоемких производств. "Сюда может обратиться любой бизнесмен и заказать нужную ему разработку. При этом центр будет сам зарабатывать деньги", - пояснил Каблов.

Важнейшим условием создания центра является подготовка соответствующей инфраструктуры. "Инфраструктура требует больших вложений. Без нее замахиваться на реальные разработки нельзя", - считает ученый.

По итогам обсуждений научно-технический совет решил одобрить проект "Гагарин-центра" и доработать его основные направления деятельности. "В ближайшее время мы соберем предложения от всех участников совета и выработаем план действий на начальном этапе, а также в долгосрочной и среднесрочной перспективе", - заключил Евгений Каблов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2