ОАО "ИжАвто" планирует запустить производство в конце августа - начале сентября, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" внешний управляющий Ижевского автозавода Михаил Котов.
По его словам, речь идет об автомобилях ВАЗ-2104 и Иж-27175 (фургон на базе ВАЗ-2104). "Возможен также запуск ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107 в случае успешных переговоров с "АвтоВАЗом", - уточнил он.
Причем планируется, что при производстве этих машин будут применяться разные схемы, которые сейчас обсуждаются с "АвтоВАЗом". "Планируется, что два варианта будут применяться. Для "четверок" и фургонов мы будем закупать машинокомплекты у "АвтоВАЗа", для "пятерок" и "семерок" обсуждается вариант, по которому Волжский автозавод будет платить нам за сборку этих машин", - сказал Котов.
"Мы рассчитываем, что они (переговоры) завершатся к концу июля. Сейчас обсуждаются цена машинокомплектов по первому варианту и стоимость работ "ИжАвто" по сборке машин по второму", - уточнил он.
Внешний управляющий "ИжАвто" при этом подчеркнул роль основного кредитора - Сбербанка - в этом переговорном процессе.
"Сбербанк ведет активные переговоры с "АвтоВАЗом" и прикладывает максимальные усилия для того, чтобы запустить производство на "ИжАвто" как можно скорее", - заключил он.
Ранее со ссылкой на Котова сообщалось, что переговоры с "АвтоВАЗом" могут быть завершены к середине июля.
"ИжАвто" в мае 2009 года остановило работу. В сентябре того же года завод инициировал банкротство, в марте 2010 года на предприятии введено внешнее управление сроком на 18 месяцев.
Автозавод производил автомобили Kia (Spectra, Sorento), а также "ВАЗ-2104" и фургоны на базе автомобилей "Иж". Проектная мощность завода составляет 220 тыс. автомобилей в год.
Последние комментарии
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.
... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .
А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.
... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.
... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.