СГАУ начнет подготовку будущих студентов в Латинской Америке

В столице Эквадора Кито Самарским государственным аэрокосмическим университетом (СГАУ) открывается первый в Латинской Америке культурный центр "Института Пушкина".
СГАУ является одним из 20 российских вузов, который в сотрудничестве с государственным институтом русского языка им. А.С.Пушкина с 2013 г. участвует в программе Правительства РФ по продвижению русского языка, культуры и образования в зарубежных странах. Это продвижение осуществляется через создание культурных центров "Институт Пушкина", которые являются аналогами испанского "Института Сервантеса" и китайского "Института Конфуция".
Центр "Институт Пушкина", открывающийся Самарским государственным аэрокосмическим университетом в столице Эквадора Кито, по сути, станет одним из основных очагов русской культуры в Латинской Америке. Его создание стало возможным благодаря взаимодействию СГАУ с Латиноамерикано-российской ассоциацией высшего образования (АЛАР). Новый российский культурный центр в Кито, например, открывается на базе Латиноамерикано-Российского Фонда, который является представительством ALAR в Эквадоре. Со временем подобные центры будут открыты и в других странах Латинской Америки, где у этой ассоциации есть свои представительства: Бразилии, Мексике, Перу, Боливии, Колумбии.
Для Самарского аэрокосмического университета участие в подобном проекте - это возможность не только содействовать углублению культурного взаимодействия со странами Латинской Америки, но и шанс расширить свою образовательную базу за счет абитуриентов из этого макрорегиона. "АЛАР обещает обеспечить эти центры неплохим потоком слушателей, заинтересованных в изучении русского языка и в дальнейшем в поступлении в СГАУ. Мы будем работать по следующей схеме: организуем первый этап обучения русскому языку в странах Латинской Америки. Для местных жителей такой подход проще, дешевле, а для нас он выгоден, так как расширяет круг тех абитуриентов, которые могли бы приехать учиться в Самару", - говорит начальник международного отдела СГАУ Сергей Тиц.
Преподавать в новых российских культурных центрах в Латинской Америке будут представители русских диаспор, посольств, а также школ при посольствах России. Система образования будет построена таким образом, чтобы, с одной стороны, выявить лучших, с другой - достойно подготовить абитуриентов, живущих в Южном полушарии Земли, к особенностям жизни и учебы в Самаре. «Мы сможем следить за успехами ребят с помощью контрольных дистанционных тестов, будем видеть динамику, подсказывать им, на что в процессе обучения обратить внимание. А также появится возможность добавить в программу не только изучение русского языка, знакомство с культурой России, но и курсы по математике, физике, информатике. Эта работа позволит нам набрать хороших абитуриентов, продвинуть имя вуза. Эти абитуриенты уже будут четко понимать, куда они едут, заочно познакомятся с Самарой, аэрокосмическим университетом, нашими специальностями. Мы сможем выбрать лучших абитуриентов", - говорит декан факультета базовой подготовки и фундаментальных наук СГАУ, куратор проекта "Институт Пушкина" Евгений Изжеуров.
Страны Латинской Америки в последние годы проявляют повышенный интерес к созданию у себя высокотехнологичных отраслей промышленности и освоению космического пространства. Бразилия, например, уже практически восстановила свой космодром Алкантара, разрушенный в результате взрыва ракеты-носителя VLS-1, разработанной Бразильским космическим агентством, а с космодрома Куру (Французская Гвиана) последние несколько лет поднимаются в небо самые надежные в мире российские ракеты-носители "Союз" производства РКЦ "Прогресс".
В 2016 г. в Эквадоре будет проведена Международная латиноамериканская научно-практическая конференция по космическим исследованиям, в рамках которой будет организован творческий конкурс для школьников стран Латинской Америки, а также пройдет форум выпускников Куйбышевского авиационного института (правопреемником которого выступает СГАУ), которые теперь живут в Латинской Америке. Поэтому недостатка в желающих учиться в Самарском государственном аэрокосмическом университете, очевидно, не будет. Тем более что, например, в Боливии СГАУ, очевидно, будет включен в список международных вузов, на которые будет распространена грантовая программа правительства Боливии по обучению местных жителей за рубежом.

Международная деятельность СГАУ началась в 1990 г., когда были сняты ограничения по выезду специалистов вуза за рубеж и приему иностранных студентов. По направлениям Минобразования РФ и на контрактной основе в университете обучались и обучаются студенты из Бангладеша, Болгарии, Индии, Ирана, Камеруна, Кении, Китая, Коста-Рики, Ливана, Маврикия, Мадагаскара, Марокко, Нигерии, Омана, Пакистана, Перу, Сенегала, Шри-Ланки и других стран.
Иностранными партнерами СГАУ являются французский университет авиации и космонавтики в Тулузе, Пекинский, Шанхайский университеты, университет Бата,  американский Пурдью-юниверсити. СГАУ работает в рамках партнерства городов Самары и Штутгарта (Германия), Самарской области и провинций Хайнань и  Шеньжень (КНР), земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия). Университет имеет прямые научно-технические и педагогические связи с родственными вузами. В разные годы были заключены комплексные договоры с пятью вузами КНР, с университетом Брэдли (США), Высшей государственной школой авиационных инженеров-конструкторов ENSICA (Франция), Техническим университетом Карлоу (Ирландия), Университетом Лулеа (Швейцария), С 2010 г. совместно с Харбинским политехническим университетом (Китай) успешно реализуется программа двойных дипломов.
К 2020 г., согласно “Дорожной карте” развития Самарского государственного аэрокосмического университета, количество иностранных студентов в СГАУ должно составить 13,5% от общего числа обучающихся.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4