Готовится обращение в прокуратуру по поводу сдачи в концессию парка им. Гагарина

Депутат Самарской городской думы Владимир Сюсин заявил, что намерен обратиться в надзорные органы с просьбой провести проверку законности конкурса на право передачи в концессию парка им. Гагарина и его итогов.

Заключение концессионного соглашения на развитие парка им. Гагарина вызвало протесты самарцев. Обращение в прокуратуру с просьбой разобраться в законности произошедшего готовит депутат городской думы Владимир Сюсин. Он полагает, что в действиях мэрии, в срочном порядке подыскавшей инвестора для одного из крупнейших парков Самары, могут быть скрыты личные интересы приближенных к чиновникам людей.
Председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Самарской городской думы Владимир Сюсин заявил «ВК», что намерен обратиться в надзорные органы с просьбой провести проверку законности конкурса на право передачи в концессию парка им. Гагарина и его итогов. Депутат также отметил, что, возможно, последует и партийная оценка конкурса «Единой Россией». Как подчеркнул Владимир Сюсин, сейчас он совещается по этому поводу с коллегами по партии.
О намерении заключить концессионные соглашения на развитие ряда городских парков в администрации Самары заявили в начале лета. Первым стал парк им. Гагарина, точнее «имущество муниципального образования, подлежащее реконструкции и расположенное по адресу: г. Самара, Промышленный район, ул. Советской Армии, дом б/н...» - так обозначен объект в конкурсной документации. Согласно условиям концессии, инвестор должен реконструировать шесть нежилых зданий на территории парка, модернизировать сети, а также возвести новые сооружения, которые будут использоваться для организации досуга и массового отдыха граждан. Срок действия концессионного соглашения - 45 лет.
Согласно условиям конкурса, его итоги должны были быть подведены после 22 октября. Тем не менее, уже 3 августа муниципальная «Самарская газета» официально опубликовала приказ департамента управления имуществом об объявлении названного конкурса несостоявшимся. Этому предшествовало вскрытие конвертов (30 июля) с конкурсными заявками. Впрочем, заявка была лишь одна - от ЗАО «Панорама-Самара». Директором ЗАО является нынешний руководитель парка Ирина Волковицкая. Именно этой организации и было предложено заключить концессионное соглашение как единственному участнику конкурса.
Скорость, с которой администрация Самары подвела итоги конкурса, и вызывает больше всего вопросов у наблюдателей. «В официальном опубликовании было указано, что 22 октября должно состояться принятие решения по вскрытию конвертов, - заявил «ВК» министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Дмитрий Азаров. - Мы с этой ситуацией будем разбираться, почему произошло так, что итоги уже подведены». «Конкурс объявляли на конец октября, - отметил Владимир Сюсин. - Почему его перенесли? Для меня это неожиданность, и я буду по этому вопросу обращаться в прокуратуру».
К слову, когда в мэрии только заявили о намерении сдавать парки в концессию, депутаты городской думы намеревались обратиться в надзорные органы. Тогда же прокурор Самары Рашид Бадалов, отвечая на пресс-конференции на вопрос «ВК», отмечал, что если обращение поступит, прокуратура будет в первую очередь проверять соответствующие постановления администрации о концессии на наличие в них коррупционной составляющей.
Как считает вице-президент палаты адвокатов Самарской области Андрей Сучков, чтобы делать выводы о законности или незаконности процедуры, нужно учитывать, как именно в конкурсной документации прописаны сроки и условия принятия решения при наличии только одного заявителя. По словам юриста, в случае выявления нарушений в ходе конкурса и его оспаривания принципиальным моментом будет вопрос, повлияли ли на результаты конкурса эти нарушения. Если да, то основания для обжалования будут существенными.
Как полагает Владимир Сюсин, за передачей парка в концессию «скрыто лишь одно - желание людей, близких к мэру, управлять парками долгие годы».

Полную версию материала читайте в газете «Волжская Коммуна» 5 августа

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5