Тольяттинские библиотекари проведут мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения Сергея Есенина

В субботу, 3 октября, Россия и весь мир отметят 120-летий юбилей со дня рождения русского поэта Сергея Есенина. В честь этого события тольяттинские библиотеки подготовили ряд тематических мероприятий, которые состоятся в первой половине октября.
Так, 1 октября в 13:00 в библиотеке №3 "Патриот" начнет работу поэтическая гостиная "Вас помнящий всегда…". Здесь работники учреждения расскажут гостям о том, чем жил поэт, какие памятные места связаны с его именем. Встречу будет сопровождать чтение стихотворений Сергея Есенина.
В библиотеке №10 "Фортуна" с 1 по 15 октября будет работать книжно-мультимедийная выставка "В сердце Святая Русь". На экспозиции будут представлены иллюстрации и печатные издания, посвященные творчеству Сергея Есенина. Тольяттинцы смогут познакомиться с уникальным аудиоматериалом и услышать стихи поэта в его собственном исполнении. Также есенинскую лирику представят в записи исполнения актера Сергея Безрукова и продемонстрируют фрагменты фильма "Есенин".
В центральной библиотеке им. Татищева 4 октября в 14:00 стартует рок-вечеринка "На земле живем лишь раз", в программе которой - большой литературный блок с чтением стихов Сергея Есенина, а также живое выступление тольяттинских рок-групп ("Категория Состояния", "Добрый Шубинъ", "Фирлитри"), которые исполнят песни на стихи поэта. Все будет сопровождаться чаепитием.
В библиотеке №14 им. Луначарского 5 октября в 14:00 состоится литературно-музыкальный вечер "Жизнь моя, иль ты приснилась мне…".  Гостям обещают поведать интересный рассказ о "Персидских мотивах" в лирике Сергея Есенина и устроить концерт с исполнением романсов и песен на стихи поэта.
А 7 октября мероприятия пройдут сразу в четырех библиотеках Тольятти. Так, в 14:00 в библиотечно-сервисном центре №13 тольяттинцы смогут поучаствовать в литературно-музыкальной композиции "Я сердцем никогда не лгу". Здесь прозвучат аудиозаписи в исполнении самого Сергея Есенина, а также пройдут чтения, в которых примут участие юные жители Тольятти.
В тот же день, в 13:00, в библиотеке №12 "Веста" пройдет поэтический час "Живите так, как вас ведет звезда". Здесь библиотекари для гостей приготовили выставку "Я сердцем никогда не лгу…", литературно-музыкальную композицию, просмотр отрывков из сериала "Есенин". Все желающие также могут поучаствовать в конкурсе на лучшее чтение стихов и в необычном аукционе вопросов.
Также 7 октября в 15:00 в библиотеке искусств №8 пройдет тематический вечер "Поэт России", где, кроме громкого чтения стихов поэта, тольяттинцев ожидает концерт вокалистов тольяттинской консерватории, которые исполнят романсы на стихи Есенина.
Четвертое есенинское событие этого дня стартует в 16:00 в юношеской библиотеке №1. Здесь состоится вечер-элегия "В этом мире я только прохожий…". Пришедших ожидают впечатления от чтения лирики поэта и песни, созданные на его стихи.
Еще одно мероприятие есенинского библиотечного цикла намечено на 9 октября. Оно начнется утром, в 8:30, в библиотеке №20 "Эврика". Литературный час под названием "Дайте Родину мою" пройдет в формате поэтической композиции при участии чтецов из литературного театра им. Пушкина. Тольяттинцам расскажут о том, какую Россию любил знаменитый поэт.



Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4