"СантТрансСтрой" подозревается в неуплате налогов на 409 млн рублей

Областное ГУ МВД инициировало очередное громкое налоговое дело, объектом которого может стать ООО "СантТрансСтрой" и его экс-директор и совладелец Виктор Щеголев. Сумма недоимки, которая образовалась в 2010-2012 годах после заключения ряда фиктивных договоров подряда с фирмами-однодневками, составляет более 409 млн руб., пишет "Самарское обозрение".
Строительная компания "СантТрансСтрой", руководимая бывшим сотрудником аппарата областного ГУВД и СУВДТ, 63-летним Виктором Щеголевым, некогда была составной частью федеральной группы компаний "Сант" с головным офисом в Санкт-Петербурге и филиалами в ряде крупных городов России. Самарское представительство ООО "Сант" до сих пор располагается по адресу ООО "СантТрансСтрой": Самара, улица Никитинская, 53, а Щеголев значится его директором.

Собственники санкт-петербургского ООО "Сант" (компания специализируется на дорожном строительстве) Алексей Ашанин, Алексей Муравьев и Игорь Пищулин ранее входили в число соучредителей ООО "СантТрансСтрой". Сейчас компания принадлежит Виктору Щеголеву и Сергею Каленову. Производственные мощности ООО "СантТрансСтрой" базируются в Куйбышевском районе Самары.
Некогда самарские подразделения группы "Сант" работали на крупного подрядчика - КбшЖД. В частности, ООО "Сант Сервис" несколько лет обслуживало хозяйство сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) магистрали, осуществляя проектирование и строительство микропроцессорных систем железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) и их последующее сервисное обслуживание.

На базе "Санта" в Самаре проводились сетевые школы передового опыта и подготовка специалистов соответствующего профиля. Фирма Щеголева в начале 2000-х стала одной из первых в РФ, получивших лицензию Министерства путей сообщения на обслуживание устройств железнодорожной автоматики нового поколения - на базе аппаратно-программных средств.

В частности, ООО "Сант Сервис" являлось официальным партнером по внедрению и распространению микропроцессорных устройств производства ООО "НПЦ "Инфотэкс АТ" (Екатеринбург), Центра компьютерных железнодорожных технологий ПГУПС (Санкт-Петербург), ЗАО "МГП ИМСАТ" (Санкт-Петербург), ООО "НПП "Югпромавтома-тизация" (Ростов-на-Дону), НПЛ "Пульсар" (Пенза), ЗАО "Ассоциация АТИС" (Санкт-Петербург). Кроме того, специалисты компании занимались монтажом систем ВОЛП (волоконно-оптических линий передач).

Также фирма активно осуществляла строительно-монтажную и проектную деятельность на подразделениях магистрали. Только в 2003-2004 гг. силами самарского филиала ООО "Сант" на КбшЖД были выполнены строительно-монтажные и пусконаладочные работы по внедрению систем на участке Инза - Рузаевка, Кротовка - Абдулино, Абдулино - Дема, на станции Леонидовка.
Однако после того как Щеголев обособил свой бизнес от санкт-петербургской группы компаний и сосредоточился на деятельности ООО "СантТрансСтрой", дела пошли не так хорошо. Фирма из года в год наращивала кредиторскую задолженность, показатели финансовой деятельности стабильно падали, а в апреле 2015 года ООО "СантТрансСтрой" вступило в процедуру банкротства.

В настоящее время в залоге у Альфа-Банка находится большое количество спецавтотехники компании Щеголева, также заложены простой вексель Промсвязьбанка на 23,169 млн руб. и депозитный сертификат СБ РФ на 3,351 млн рублей.
Как показали события середины сентября 2015 г., одним банкротством неприятности "СантТрансСтроя", видимо, не ограничатся. Как рассказал источник в правоохранительных органах, 18 сентября 2015 г. по материалам проверки, проведенной сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) ГУ МВД РФ по Самарской области, было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).
Проверка полиции установила, что в период с января 2010-го по декабрь 2012 года Щеголев будто бы умышленно занизил сумму налогооблагаемой базы, заключив фиктивные договоры подряда с фирмами-однодневками: это некие ООО "Каскадстрой", ООО "Стройсигнал", ООО "Стройцентргрупп", ООО "Стройтехкорпорация", ООО "Волгастрой", ООО "Трансспецснаб", ООО "Регионтрейд", ООО "Гост", ООО "ТВЦ-Строй", ООО "Строительная корпорация".

Затем в налоговую инспекцию были предоставлены налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль с включенными в них "заведомо ложными сведениями". В результате в бюджет было недоплачено 409,059 млн рублей. Получить комментарии в областной полиции и офисе ООО "СантТрансСтрой" не удалось.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1