В СОУНБ завершилась акция "Виват, студент! Виват, библиотека!"

С 1 по 30 сентября в Самарской областной универсальной научной библиотеке проходила ежегодная акция "Виват, студент! Виват, библиотека!", сообщила пресс-служба СОУБ.
Более 1000 студентов и учащихся школ познакомились с фондами и деятельностью библиотеки. Акция 2015 года прошла под общей темой "Библиотека - территория знаний". Посетители экскурсий убедились, что библиотека - идеальное место как для учебы и научной деятельности, так и для разнообразных видов досуга, творческого самовыражения, общения с интересными людьми.
В акции "Виват, студент! Виват, библиотека!" участвовали студенты высших и средних специальных учебных заведений Самарской области: Самарского государственного университета, Самарского государственного технического университета, Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, Самарского государственного института культуры, Самарского филиала Московского городского педагогического университета, Самарского государственного медицинского университета, Самарской гуманитарной академии, Самарской государственной областной академии Наяновой, Тольяттинского государственного университета, Самарского медицинского колледжа им. Ляпиной. Для них проведена 41 обзорная экскурсия по библиотеке, а также представлены специализированные ресурсы для будущих профессионалов разных направлений обучения.
Получить представление о фондах СОУНБ участникам акции позволили тематические выставки в отделах библиотеки.
На выставке новой учебной литературы "Учебник. Традиции. Знания" были представлены пособия по естественным наукам, истории, экономике, юриспруденции, философии, социологии.
Комплексная выставка "Мы все учились понемногу….." ("Чему и где учились классики русской литературы"), посвященная Году литературы, раскрыла историю образования классиков русской литературы, представив биографические и мемуарные произведения, учебники, по которым учились в XIX-XX вв., прижизненные издания ранних произведений великих писателей и книги, посвященные теме образования.
В зале периодики была представлена тематическая подборка изданий по различным специальностям обучения. Материалы выставки "Лифт в будущее: как стать профессионалом" раскрыли особенности различных профессий изнутри. Посетители узнали о наиболее востребованных и актуальных профессиях и получили рекомендации в освоении выбранного направления.
Интерактивная выставка "Мир литературы в энциклопедиях, справочниках, словарях" в информационно-библиографическом отделе представила справочные издания из фондов библиотеки, в том числе на иностранных языках. Выставку сопровождали викторины "Памятники литературным героям" и "Мастера литературного сыска".
Выставка "Твой преподаватель - изобретатель" отдела правовой и патентно-технической информации была посвящена преподавателям и ректорам самарских вузов, описания изобретений которых хранятся в Самарской областной универсальной научной библиотеке.
Игровая квест-экскурсия "Искусство вокруг нас" помогла участникам научиться самостоятельно ориентироваться в отделе искусств. Выполняя ряд интеллектуальных и творческих заданий, студенты и учащиеся познакомились с фондами и ресурсами отдела.
На выставке "Полиглотом стать легко!" отдела литературы на иностранных языках был представлен широкий спектр учебной литературы по изучению 25 языков: учебные пособия, словари, а также художественная литература на иностранных языках.
В ходе акции состоялся литературный квест "Библиотечные лабиринты", участники которого вспомнили немало классических произведений художественной литературы и прошли по всем отделам библиотеки, изучив ее структуру.
Студентам исторического факультета Тольяттинского государственного университета в рамках акции была предоставлена редкая возможность посетить экскурсию в главное хранилище региона - отдел книгохранения.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Татьяна Разумова 28 января 2015 17:25 На самарских остановках появятся "Мобильные библиотеки"

Отличный проект! И теперь в нашем городе.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1