Галина Хабарова: "Комфорт в Кинеле зависит от каждого из нас"

Наблюдается ли улучшение экономических показателей и какие социальные объекты могут вскоре появиться в Кинеле, рассказала глава города Галина Хабарова.

"В этом году мы планируем сдать в эксплуатацию 26 тыс .кв. м. "В этом году мы планируем сдать в эксплуатацию 26 тыс .кв. м.
Фото:

В эти выходные Кинель празднует День города. С какими итогами и результатами муниципалитет подошел к очередной годовщине муниципалитет, в интервью газете "Волжская коммуна" рассказала мэр города.
-    Можно ли сказать, что экономика Кинеля начала выходить из кризиса? Какую роль в этом сыграли антикризисные меры, предпринимаемые администрацией города?
-    Могу привести пример. За последние полгода процент безработицы у нас уменьшился с 4,6% до 3,2%. Это связано с тем, что предприятия, которые раньше простаивали, начали работать. У них появилась потребность в рабочих руках.
Динамику к росту показывают основные градообразующие предприятия Кинеля (помимо, естественно, железной дороги) - ЗАО «Агропласт», ЗАО «Саморим — ПК». Эти предприятия работают на автомобильную промышленность, поставляют комплектующие на ВАЗ и Форд.
Чтобы контролировать ситуацию, связанную с занятостью, администрацией города был создан антикризисный штаб. В его работе участвуют заинтересованные службы и руководители предприятий. В результате был реализован комплекс мер: были организованы и проведены общественные работы, произошла переподготовка кадров, временно были трудоустроены и стажировались выпускники заведений профессионального образования. Это принесло положительные результаты.
-    Что делается для поддержки и развития малого и среднего бизнеса?
-    Этому вопросу в Кинеле уделяется особое внимание. Для координации деятельности предпринимательских структур был создан Совет по развитию малого и среднего предпринимательства. Активно работает «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». Стоит отметить, что второй год подряд муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2010-2012 годы» становится победителем конкурса на предоставление субсидий из областного бюджета. В результате город получил 950 тысяч рублей.
В рамках программы, совместно с ГУ «ИКАСО», были проведены 9 обучающих семинаров. Кроме того, на постоянной основе оказывается бесплатная консультационная помощь по составлению бизнес-планов для безработных граждан, по ведению предпринимательской деятельности, по государственной регистрации как ИП, ООО, а также по составлению устава для организации ООО. Результаты этой работы можно увидеть на улицах города. У нас очень много организаций, работающих в сфере торговли и услуг. Среди горожан даже ходит присказка - «каждому жителю Кинеля по магазину и парикмахерской».
-    Какие объекты строительства в городе вы могли бы отметить?
-    В этом году мы планируем сдать в эксплуатацию 26 тысяч квадратных метров. Например, в прошлом году строительная компания «Альбатрос» построила шестиэтажный дом, сейчас они ведут работы по второй секции.
По программе переселения граждан из аварийного жилого фонда в ближайшее время 49 семей в поселках Алексеевка и Усть-Кинельский будут переселены в новые квартиры. В соответствии с областной адресной программой «Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2008-2010 годы» в Кинеле уже отремонтировано 5 жилых домов, еще семь ждут своей очереди.
Кроме того, продолжено строительство насосно-фильтровальной станции. Ее финансирование идет из бюджетов всех уровней, надеемся, что все работы будут завершены к 2013 году. Кроме того, решая проблемы с обеспечением питьевой водой из бюджета области, мы получаем порядка 8 млн рублей на ремонт водовода. Сети изношены на 90 % и в случае серьезных порывов город просто может остаться без воды. Поэтому эта помощь нам крайне необходима.
К сентябрю текущего года за счет областного финансирования планируется закончить строительство и запустить в эксплуатацию новую котельную, которая будет обеспечивать теплом Центральную больницу, школу и детсад. Рядом с ней планируется начать строительство роддома, в котором наш город очень нуждается.
-    Улучшается демографическая ситуация, в связи с этим столкнулся ли город с нехваткой мест в детсадах?
-    Да, для нас этот вопрос очень актуален, в очереди - около тысячи детей. Для нас это очень большие цифры. Область выделила около 6 млн рублей на реконструкцию детских садов, это позволит нам к осени открыть шесть дополнительных групп. Также есть договоренность с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным о строительстве на территории Кинеля детского сада на 240 мест. Площадка для этого уже выделена, есть типовой проект здания. Думаю, весной начнется строительство. В связи с тем, что объект будет финансироваться, в том числе, и из областного и местного бюджетов, детсад смогут посещать не только дети железнодорожников, но и всех остальных горожан.
-    В год юбилея Победы по всей области проводились работы по ремонту квартир и домов ветеранов Великой Отечественной войны и предоставлению нуждающимся в улучшении жилищных условий нового жилья. Насколько успешно в Кинеле идет эта работа?
-    Данный вопрос я держу на  контроле. Ветераны требуют особого внимания. Исполнение указа президента «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» идет полным ходом. В этом году на приобретение жилья ветеранам, членам семей погибших инвалидов и участникам ВОВ было выделено более 9,5 млн. Значительная доля средств уже освоена - обеспечены жильем 8 ветеранов. На очереди еще 10 человек, их квартирный вопрос тоже будет решен по мере поступления средств.
За счет субсидий из областного бюджета был проведен ремонт в квартирах и домах ветеранов. Уже после окончания работ и празднования юбилея Победы к нам обратились еще несколько человек. Эти расходы мы покрываем из местного бюджета.

Полную версию материала читайте в газете "Волжская коммуна" 7 августа.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5