«Справедливая Россия» может лишиться своего кандидата на пост мэра

Городская избирательная комиссия Самары, рассмотрев документы, поданные Виктором Тарховым при выдвижении в качестве кандидата на пост главы города, обнаружила серьезные нарушения. Кандидат от «Справедливой России» предоставил в избирком старую версию устава партии. Наблюдатели склоняются к двум версиям допущенной ошибки: банальное разгильдяйство либо осознанный пиар-ход.

На этой неделе городская избирательная комиссия Самары приступила к регистрации кандидатов на пост главы города. Среди них действующий мэр Виктор Тархов. Решение о его регистрации должно быть принято до 14 августа.
В ходе проверки документов, поданных Тарховым, у членов избирательной комиссии возникли вопросы к предоставленному кандидатом уставу партии, выдвинувшей его на выборы. Выяснилось, что в избирком подана устаревшая версия этого документа - редакция от 2008 года с названием партии: «Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь», в то время как в 2009 году она была переименована в «Справедливую Россию».
Любопытно, что такую «оплошность» допустил только Виктор Тархов. Все остальные кандидаты, выдвинутые «Справедливой Россией» на выборы депутатов городской думы, предоставили последнюю версию партийного устава. «Кандидат в мэры, выдвинутый от партии, подал документы с большим нарушением, - заявила председатель городской избирательной комиссии Ольга Артамонова. - Он предоставил устав несуществующей на сегодня партии «Родина. Пенсионеры. Жизнь». Мы были вынуждены срочно пригласить его в избирательную комиссию, уведомили о недочетах. Посмотрим, что будет дальше».

«Это недоработка штаба, а может быть, и умысел, кто знает. Не исключено, что ситуация будет использована в политических целях, чтобы спровоцировать мнение о якобы существующем предубеждении в отношении кандидата».

Решать вопрос о допуске к выборам Виктора Тархова, допустившего такое нарушение, будет городская избирательная комиссия. «Необходимо собрать заседание и коллегиально принять решение», - подчеркнула Артамонова. Заседание комиссии по данному вопросу назначено на 14 августа.
Руководитель предвыборного штаба действующего мэра Владимир Выводцев заявил «ВК», что он «в отпуске и не в курсе произошедшего». Советник главы Самары по правовым вопросам Александр Шаронин, к которому «ВК» обратилась за комментарием, сказал, что факт предоставления старой версии устава не может повлиять на регистрацию кандидата. «Любой организации присваивается идентификационный номер раз и навсегда, - пояснил Шаронин. - Он сохраняется при изменении и названия, и состава учредителей. Этот номер заносится в единый государственный реестр». Председатель коллегии адвокатов «Самара-Адвокат» Александр Паулов отмечает, что «если название партии менялось, то кандидату надо было потрудиться и взять копию действующего устава».
Тем не менее, у наблюдателей вызывает недоумение тот факт, как Тархов мог допустить такую ошибку. В частности, по мнению политолога Фаины Юриной, допущенная ошибка - еще одно убедительнейшее свидетельство того, как работает вся городская администрация. «Можно было бы допустить, что господин Тархов умышленно представил в горизбирком устав уже не существующей партии, чтобы спровоцировать комиссию на отказ в регистрации. Как известно, ни одно его участие в избирательной кампании не обходилось без скандалов, вспомнить хотя бы взорванный накануне выборов 2006 года автомобиль Тархова. Провокации в его духе, но боюсь, что все обстоит гораздо хуже – получено еще одно доказательство, что мы имеем дело с бездарностью, неряшливостью в делах всей команды Тархова. К его безалаберности горожане привыкли, но где были его начальник штаба, юристы, технологи? Это не пустяк, это стиль».

Эксперты также напоминают, что выборы последних лет с участием кандидатов от «Справедливой России» редко обходились без похожих оплошностей, что наводит на мысль о появлении новой избирательной технологии. Так, к примеру, в 2009 году в Астрахани кандидат на пост мэра от «СР» забыл передать в избирком диплом о высшем образовании, а прошлогодняя кампания в Волгограде обернулась чередой скандалов с участием справороссов.

В октябре 2009-го у нас обкатывалась технология создания «мыльных пузырей», - пояснил председатель избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин. - Конфликты раздувались представителями оппозиционных партий. Причем по совершенно ничтожным поводам».

Источник: газета «Волжская коммуна», 12 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5