В Самаре стартовал III всероссийский литературный фестиваль имени Михаила Анищенко

Фестиваль открылся в четверг, 15 октября, в галерее "Новое пространство", сообщил корреспондент Волга Ньюс. Этот литературный праздник, названный по имени земляка, самарского поэта и прозаика Михаила Анищенко, проходит по инициативе областной организации молодых литераторов и областного отделения Союза писателей России.
Судя по количеству заявок от молодых российских авторов (а их было более 200), фестиваль приобретает все большую популярность. Участниками мероприятия в итоге стали 44 литератора, прошедших заочный конкурсный отбор. География участников довольно велика: Москва, Самара, Уфа, Пермь, Йошкар-Ола, Оренбург, Челябинск, Иваново и даже Одесса. Так что фестиваль уже можно назвать открытым. Участники предыдущих фестивалей прислали свои видеообращения, в которых были и стихи с необычными образами (когда, например, один из поэтов рассказывает о Русском Севере, у него появляется фраза - "Где космос лежит на спинах у белых медведей"), и озорные стилизации (строгий голос машиниста электрички в одном из сюжетов произносит: "Сорить бездарными рифмами и мусором запрещено").
На открытии фестиваля незримо присутствовал и сам Михаил Анищенко. Присутствовал своими стихами. Гости увидели видеозапись песни самарского барда Юрия Карпова на стихи Анищенко, которые, может быть, являются одними из наиболее знаковых в его творчестве, отличавшемся неуспокоенностью, желанием уйти от привычного, унылого мира. 

Звучал и голос самого Анищенко - к счастью, в свое время был записан видеоролик, в котором поэт читает стихотворение "А я воду ношу".
Стихи Анищенко и его собратьев по перу можно было услышать и в исполнении молодых актеров театра "Камерная сцена". Из этих поэтов, произведения которых звучали на открытии фестиваля, наиболее близок Михаилу Анищенко по интонации Евгений Чепурных - этих авторов связывала многолетняя дружба еще со времен учебы в литературном институте. Кстати, Евгений Чепурных, которого любители словесности знают не только как поэта, но и как руководителя литературной мастерской при областной библиотеке, стал одним из тех авторитетных авторов, которые работали с текстами участников фестиваля на семинарах. Среди других мастеров стоит упомянуть российских поэтов Виктора Кирюшина и Александра Чистякова, первого секретаря Союза писателей России Геннадия Иванова, председателя областного отделения этой организации Александра Громова.

"Мне нравится этот фестиваль тем, что сюда приезжают молодые талантливые люди из самых разных краев страны, - сказал Геннадий Иванов. - Культура Самары и культура Марий Эл, к примеру, во многом непохожи. И от этого взаимного обогащения выигрывают все".

По мнению Иванова, Михаил Анищенко стал одним из наиболее ярких поэтов на российском поэтическом небосклоне в последние десятилетия: "Чем он интересен? Анищенко одно время работал в городской администрации и мог бы сделать карьеру чиновника. Но в один прекрасный момент он бросил все и ушел в поэзию как в судьбу. На мой взгляд, для него поэзия была не просто способом самовыражения или игрой: это был откровенный разговор с читателем о судьбе страны, о том, что с нами происходит. Особенно это характеризует 15 последних лет его творчества".
Литературные семинары участников фестиваля в течение трех дней (с 15 по 17 октября) проходят в лагере "Жигули" в поселке Зольное. Ландшафт здешних мест удивительно напоминает ландшафт окрестностей Шелехмети - села, в котором Анищенко долгое время жил, бросив самарский уют, и в котором написал, может быть, лучшие свои строки. По сравнению с предыдущими фестивалями на нынешнем было больше игровых моментов - нашлось тут время и для литературного квеста, и для брэйн-ринга, и для музыкально-поэтического вечера.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1